Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И. Иззет/
Под председательством министра оборонной промышленности Явера Джамалова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам 2012 года и предстоящим задачам на 2013 год, сообщили в понедельник в миноборонпроме.
Министр отметил, что в прошлом году на предприятиях министерства были созданы и введены в эксплуатацию новые производственные участки - опытный завод по производству и совершенствованию стрелкового оружия, участки по производству индивидуальных противогазов, средств спецзащиты и боеприпасов различного калибра.
По словам министра, в прошлом году по сравнению с 2011 годом объем производимой в Азербайджане продукции оборонного назначения вырос на 12 процентов, перечень ассортимента продукции оборонного назначения, производство которой осваивается, был доведен до 700.
По итогам 2012 года объем произведенной и поставленной заказчикам продукции оборонного назначения по сравнению с 2011 годом вырос на 10,3 процента, сказал Джамалов.
Министерство оборонной промышленности, впервые представленное на международной выставке в 2009 году своей продукцией 29 наименований, на выставке IndoDefence-2012, проведенной в ноябре прошлого года, продемонстрировало продукцию уже 125 наименований, отметил министр.
В 2012 году наблюдался рост и в объеме производства продукции гражданского назначения, общее число наименований превысило 400.
Для обеспечения сферы оборонной промышленности специализированными кадрами по соответствующему решению Кабмина в Азербайджанском техническом университете был создан факультет "Спецтехника и технология", на котором на основании заказов минобронпрома с 2012/2013 учебного года началась подготовка по ступени бакалавра и магистра, на данный факультет было принято 75 абитуриентов по пяти оборонным специальностям, отмечалось за заседании.
На заседании выступили замминистра Яхья Мирзоев и Тофиг Рафиев, были заслушаны отчеты руководителей о деятельности руководимых ими предприятий.
На заседании коллегии сотрудникам министерства были вручены удостоверения о присвоении почетного звания "Заслуженный инженер" за заслуги в развитии оборонной промышленности республики и медали "Терегги" и "За отличие на государственной службе", которых они удостоены распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В завершение заседания Явер Джамалов еще раз напомнил его участникам о поручениях Президента Азербайджана Ильхама Алиева, дал указания руководителям структур, объединений и предприятий по выполнению задач, стоящих перед министерством в 2013 году, и поручений, данных Верховным главнокомандующим по развитию оборонной промышленности страны.