...

Президент Ильхам Алиев: Мы идем вперед, идем к развитию, будем и впредь управлять Азербайджаном посредством политики Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 12 декабря 2013 21:44 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева в четверг был дан эхсан в связи с днем кончины общенационального лидера
Президент Ильхам Алиев: Мы идем вперед, идем к развитию, будем и впредь управлять Азербайджаном посредством политики Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /Trend/

В Центре Гейдара Алиева от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева в четверг был дан эхсан в связи с днем кончины общенационального лидера.

В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, представители общественности всех городов и районов нашей страны.

Церемония эхсана началась с чтения аятов из священного Корана.

Глава нашего государства выступил на церемонии.

"Сегодня день памяти великого лидера Гейдара Алиева. Десять лет назад Родина потеряла своего великого сына. Но каждый год из этих десяти лет был годом торжества политики Гейдара Алиева. Так как в эти десять лет политика Гейдара Алиева продолжалась, Азербайджан успешно развивался", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Гейдар Алиев - великая историческая личность. "Созидатель независимого Азербайджана, его основатель. В 1991 году в результате распада Советского Союза Азербайджан обрел государственную независимость. Однако до 1993 года считать Азербайджан независимым государством было бы неверно. У независимого государства есть несколько признаков, и ни одного из них не было в Азербайджане. Азербайджан не мог проводить независимую внешнюю политику, находился под влиянием других государств. Независимой экономики, можно сказать, не было, экономика, вообще, была разрушена. Не были созданы основы государственности. В таком случае до 1993 года считать Азербайджан независимым государством было бы неверно", - сказал Президент Азербайджана.

Именно благодаря мудрости и политике Гейдара Алиева Азербайджан, в подлинном смысле этого слова, стал независимым государством, отметил он. "Поэтому все мы совершенно справедливо воспринимаем Гейдара Алиева как созидателя государственной независимости Азербайджана, и это самая большая заслуга Гейдара Алиева перед историей и народом. В 1993 году азербайджанский народ проявил большую мудрость, в самые трудные для нашей страны и народа моменты обратился к Гейдару Алиеву, пригласил его к власти. Почему? Было несколько причин. Прежде всего, в памяти народа жили дела, осуществленные Гейдаром Алиевым в 1970-1980-х годах. До 1970 года Азербайджан был самой отсталой республикой на советском пространстве. Но благодаря деятельности Гейдара Алиева в начале 1980-х годов Азербайджан стал самой передовой республикой в советском масштабе. Те годы жили в памяти народа. В то же время в самые трудные для нашего народа моменты Гейдар Алиев всегда был вместе с народом. И во время трагедии 20 Января он возвысил свой правый голос. Тогда до краха Советского Союза оставалось еще два года. Однако Гейдар Алиев возвысил свой мужественный голос, осудил это преступление советского руководства, обличил его. Он обвинил советское руководство, отказался от Коммунистической Партии, покинул ее ряды и продемонстрировал подлинные лидерские качества. Именно благодаря решению Гейдара Алиева Национальный флаг Азербайджана - трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики - был объявлен в Нахчыване государственным флагом. Все это говорит о том, что независимо от общественно-политического строя Гейдар Алиев во все времена был подлинным лидером, настоящим вождем. Именно поэтому в 1993 году - в самые трудные для нашего народа моменты - народ обратился к нему, пригласил к власти, после чего в Азербайджане начался период стабильности и развития. Были заложены основы государственности, принята Конституция независимого Азербайджана, дан старт серьезным реформам. Азербайджан сумел занять свое прочное место на международной арене. Проведенные внутри страны реформы обеспечили ее развитие. Азербайджанское государство построено на очень глубоких национальных корнях, национальных ценностях. Стремительное развитие Азербайджана в 1993-2003 годах также обеспечило наши сегодняшние реалии. Именно благодаря проведенной в те годы политике Азербайджан вступил на путь развития, продемонстрировал на международной арене свою принципиальную позицию по всем вопросам, касающимся внутренней политики, завоевал большое уважение в мире. Начатые реформы внутри страны сыграли для нашего государства решающую роль", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, политика Гейдара Алиева продолжалась и в последующий период. "В 2003-2013 годах Азербайджан вошел в историю как наиболее стремительно развивающаяся страна в мировом масштабе. Фундамент этого развития был заложен именно Гейдаром Алиевым. Просто мы, оставаясь приверженными политике великого лидера, продолжали и обогащали ее, уверенно вели Азербайджан вперед", - сказал глава государства.

По его словам, в течение последних десяти лет в любом направлении есть большие достижения, результаты, успехи. "При большой поддержке мирового сообщества Азербайджан был избран членом Совета Безопасности ООН, являющегося самой авторитетной структурой в мире. Азербайджан стал страной, наиболее стремительно развивающейся в экономической сфере в мировом масштабе. Налицо результаты по всем направлениям. Баку превратился в один из красивейших городов мира. Успешно реализована программа благоустройства наших районов. Успешно реализованы государственные программы социально-экономического развития регионов. Мы стали космической державой. На орбиту запущен азербайджанский спутник. Мы реализовали важные для нашей страны, для мира проекты в области энергетики и транспорта, которые в течение следующих десятилетий будут служить благополучной жизни нашего народа, нашей страны. Главным условием достижения всех этих успехов является наша верность политике Гейдара Алиева. Десять лет назад я обещал азербайджанскому народу, что если мне окажут доверие, то я останусь верен этой политике, не сверну с этого пути. Рад, что все данные обещания нашли свое отражение в жизни. В течение десяти лет политика Гейдара Алиева продолжалась и развивалась, светлая память Гейдара Алиева жила в сердце азербайджанского народа", - заявил Ильхам Алиев.

Успехи, достигнутые Азербайджаном в течение последних 20 лет, сегодня изучаются и исследуются в мире, пишутся различные статьи и научные труды, изучаются секреты успешного развития Азербайджана, отметил он. "Мне неоднократно в связи с этим задавали вопросы о том, как сумел Азербайджан добиться такого большого развития в течение последних лет?! Разумеется, об этом можно долго говорить. Сегодня я просто хочу сказать, что нужно быть привязанным к своему народу, любить народ. Нужно быть приверженным государству. Нужно превыше всего ставить независимость и быть таким лидером, как Гейдар Алиев, походить на него. Благодаря своей мудрости и решительности он завоевал любовь азербайджанского народа. В самые трудные моменты азербайджанский народ был уверен в том, что Гейдар Алиев защитит независимость, интересы государства, интересы нашего народа и государства, примет самое верное решение, касающееся развития нашего народа. А доверие народа придавало ему дополнительные силы. Позволяло ему с еще большим успехом защищать интересы страны. Единство народа и власти является основной причиной наших успехов. Так как в основе нашей политики находятся азербайджанский народ, гражданин Азербайджана, его проблемы и заботы. В таком случае, конечно же, будут и успехи. Должна проводиться продуманная политика, единство народа и власти должно быть прочным, и, разумеется, чтобы занимать достойное место в современном мире, на карте мира, должна проводиться решительная политика. Всему этому мы учились, учимся и будем учиться у Гейдара Алиева. Юное поколение также получает воспитание в духе патриотизма. Юное поколение в будущем также должно идти этим путем. Политика Гейдара Алиева должна продолжаться. Для счастливого будущего нашей страны этой политике нет альтернативы. Я говорил это десять лет назад, говорю и сегодня, и жизнь подтвердила это", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, если бы в 1993 году или в 2003 году Азербайджан пошел другим путем, то нашу страну ожидали бы большие трагедии. "Наше преимущество, наше счастье заключаются в том, что азербайджанский народ в решающие моменты, проявляя мудрость, сделал верный выбор и верен этому выбору. Этот выбор также обеспечит наши будущие успехи", - сказал глава государства.

По его словам, сегодня эта церемония эхсана проводится в величественном Центре, носящем имя Гейдара Алиева. "Этот Центр является одним из самых красивых и величественных зданий в мировом масштабе. Этот Центр является монументом памяти Гейдара Алиева. Но самым большим монументом памяти Гейдара Алиева является независимое Азербайджанское государство. Сегодня здесь присутствуют представители каждого района, представители интеллигенции, аксакалы, известные люди. Сегодня здесь находится весь Азербайджан. Сегодня в каждом районе нашей страны дают эхсан, поминают великого лидера. Сегодня скорбный день. Десять лет назад Азербайджан потерял своего великого сына. В то же время сегодня день национального единства, национальной солидарности. Так как сегодня азербайджанский народ еще теснее сплотился вокруг политики Гейдара Алиева, вокруг его идей", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил уверенность, что в будущем эта политика будет успешно продолжаться. "Все находящиеся перед нами дороги, все горизонты открыты и ясны. Мы идем вперед, идем к развитию, будем и впредь управлять Азербайджаном посредством политики Гейдара Алиева, будем и впредь обеспечивать счастливое будущее азербайджанского народа. Да упокоит Аллах душу великого лидера", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем был дан эхсан.

Затем выступил председатель управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. "Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Ваше превосходительство, уважаемый господин Президент Ильхам Алиев. Уважаемая Мехрибан ханум. Уважаемые участники меджлиса, гости. В мировой истории есть такие личности, которые принадлежат не только своему народу, нации, но и всему человечеству, и человечество учится у них. Одной из таких личностей был великий лидер господин Гейдар Алиев. Его превосходительство Гейдар Алиев покорил высочайшие вершины во всех сферах общественно-политической жизни. Это для нас не секрет, не так давно все мы были свидетелями того, что Азербайджану грозили национальная резня, голод, даже расчленение Азербайджана стояло в повестке дня. С помощью Всевышнего, при поддержке и по зову народа его превосходительство Гейдар Алиев вернулся в Азербайджан. Он не только избавил Азербайджан от расчленения, но и написал, создал новую историю Азербайджана. Сегодня эта политика продолжается его последователями", - сказал Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, вот уже десять лет как великого лидера нет с нами, но душой он всегда с нами. "Его слова, его мечты, указанный им путь, школа государственности, которой он нас научил, независимость, которой он дал жизнь, живы и будут жить. Конечно, сегодня Азербайджан - не тот, что 20 лет назад. Сегодня Азербайджан превратился в одно из признанных во всем мире могущественных государств. Конечно, этих успехов мы добились благодаря руководителю нашего государства. Меня очень радует то, что чем сильнее, прочнее устои государства, тем больше значения руководитель нашего государства придает духовной жизни. Вчера религиозные лидеры из Грузии, а также от Дербента до Краснодара позвонили мне и выразили соболезнование Вам, господин Президент, и всему азербайджанскому народу. Они отмечают этот день памяти, читается Коран, совершаются молитвы. Это и есть история. Люди, создающие историю, впоследствии сами превращаются в историю. Сегодня его превосходительство Гейдар Алиев является для нас историей. Господин Президент сказал, само это величественное здание носит имя господина Гейдара Алиева. Конечно, это означает увековечение его памяти. Фонду Гейдара Алиева и Мехрибан ханум, поднявшим нашу государственность, наше наследие, нашу культуру на мировой уровень, принадлежат большие заслуги в реализации идей Гейдара Алиева. Да поможет ей Аллах в этом деле", - заявил Аллахшукюр Пашазаде.

"Хочу отметить еще один вопрос. Здесь всегда проводятся государственные мероприятия. Здесь бывают руководители государств, президенты, проводятся конференции. Но я хочу раскрыть вам один секрет: когда мы советовались с нашим Президентом, он посоветовал провести здесь день памяти великого лидера. Он сказал: Хочу посидеть за одним столом с простыми людьми, аксакалами, верующими. Это еще один аргумент, подтверждающий, что наш Президент является Президентом всего азербайджанского народа, независимо от вероисповедания, языка, национальности. Господин Президент, от имени всех присутствующих здесь хочу поблагодарить Вас за подаренную нам эту духовную жизнь. Мы никогда этого не забудем. Это - большая история для нас. Да примет Аллах Ваш эхсан, иншаллах! Да упокоит Аллах душу великого лидера господина Гейдара Алиева! Да упокоит Аллах душу его супруги Зарифы ханум! Да упокоит Аллах души всех шехидов! Но одним из самых заветных желаний великого лидера было освобождение карабахских земель. Пусть дарует нам Аллах скорейшее освобождение этих земель под руководством нашего Президента и проведение там дня почтения его памяти. Еще раз хочу сказать: да упокоит Аллах душу великого лидера. Желаю всему азербайджанскому народу во главе с руководителем нашего государства счастья", - заявил Аллахшукюр Пашазаде.

Церемония эхсана завершилась после того, как шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде прочитал суру Фатиха.

Тэги:
Лента

Лента новостей