...

Политика США может привести к закрытию посольства этой страны в Армении - азербайджанский политолог

Политика Материалы 18 декабря 2013 16:32 (UTC +04:00)
Политика США и стран Запада, проводимая в отношении Армении, контролируется самой Арменией
Политика США может привести к закрытию посольства этой страны в Армении - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

Политика США и стран Запада, проводимая в отношении Армении, контролируется самой Арменией. Об этом Trend в среду сказал директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Армения смогла убедить Запад в том, что она сумеет минимизировать влияние России.

"Но антироссийская деятельность Армении на этом не остановилась. И это демонстрируют, во-первых, проводимая официальным Ереваном политика, во-вторых, протесты населения по поводу визита президента России Владимира Путина в Ереван. В-третьих, об этом говорят слова спецпредставителя НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, сказанные им на встрече с делегацией Грузии, о временном характере отношений Армении и России. В-четвертых, можно вспомнить утверждение знаменитого британского эксперта Тома де Ваала о том, что "все в Армении считают временным членство страны в Таможенном союзе". И последним шагом в этом направлении стало представление Москве "дорожной карты" по членству Армении в этой структуре", - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, вся хитрость армян проявилась в представленной Москве "дорожной карте".

"Президент Армении Саргсян и премьер-министр Саркисян надеются, что в очередной раз смогут обмануть Москву. Другой причиной того, что "дорожная карта" была представлена Москве раньше времени, является то. что ЕС ожидает ответа от Еревана. В странах ЕС и США надеются на то, что Армения сможет вытеснить Россию по меньшей мере из 10 сфер своей экономики, а ведущие компании США и Европы займут ее место", - сказал политолог.

Он отметил, что после окончания президентского срока Владимира Путина созданная послами стран Запада в Армении параллельная экономика превратится в ведущую экономическую силу.

"Если бы США и страны Запада внимательно поразмыслили, то они поняли бы, что выход Армении из-под российского влияния невозможен. Для этого есть две основные причины: во-первых, на территории Армении расположена российская военная база, главной задачей которой является держать страну под контролем. А, во-вторых, армянское население не обладает стабильным государственным мышлением. Как только Россия покажет свои истинные намерения, армянский народ сразу же пойдет по указанному ей пути, ведь в России проживает в два раза больше армян, чем в самой Армении. Это - мощный фактор влияния. Как только во время последних президентских выборов в Армении начались акции протеста, официальная Москва мобилизовала в эту страну российских армян. Если бы митинговая волна усилилась, то акциями протеста руководил бы не заявивший о своей победе бывший кандидат в президенты Ованнисян, а присланные из Москвы эмиссары. Россия легко может диктовать свою волю армянскому населению, используя страх армян перед Турцией", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, по всей видимости, отправленные послами США и Запада в Армению послания являются недостоверными и нацелены исключительно на пропаганду армян.

"Послы способствуют финансированию своими странами Армении, но почему-то не хотят снабжать ее дешевым газом и привлекать к региональным экономическим проектам. Они верят лжи президента и премьер-министра Армении и руководствуются их заверениями. Геополитическая борьба между США и Россией в настоящее время ужесточилась и дошла даже до Арктики. Принимаются неожиданные решения. То, что произошло с дипломатическим корпусом России в Голландии и США, террористическая атака на российское консульство в Дамаске и отношение к этому Вашингтона - все это свидетельствует об актуализации забытых в последние 10 лет методов воздействия. На все эти шаги Россия может ответить на территории Армении. Здание посольства США в Армении - второе по величине после здания посольства США в Египте. Это - военная крепость. Подняв армянское население, Россия в любое время может закрыть двери американского посольства в Армении. Таким образом, надежды Армении на США в постпутинский период будут развеяны", - подчеркнул политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей