...

Первый визит Эрдогана в качестве президента Турции в Азербайджан был ожидаем - посол

Политика Материалы 15 августа 2014 18:23 (UTC +04:00)
Первый официальный визит новоизбранного президента Турции в Азербайджан является традицией
Первый визит Эрдогана в качестве президента Турции в Азербайджан был ожидаем - посол

БАКУ /Trend/ - Первый официальный визит новоизбранного президента Турции в Азербайджан является традицией. Об этом сказал в пятницу журналистам посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, точная дата визита пока неизвестна, но победивший на президентских выборах в Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, будучи верным традиции, что первый визит совершит в Азербайджан.

Отвечая на вопрос о темах, которые будут обсуждаться во время визита, посол отметил, что отношения между двумя государствами развиваются по нарастающей, продолжается реализация ряда важных проектов, таких как TANAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Также одной из обсуждаемых тем может стать наблюдаемая в последние дни напряженность на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Президентские выборы в Турции прошли 10 августа. На выборах победил действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 51,8 процента голосов избирателей.

Второе место с 38,56 процента голосов занял экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, а третье - глава Демократической партии народов (HDP) Салахаддин Демирташ, набравший 9,79 процента голосов.

Полномочия действующего президента Турции Абдуллы Гюля истекают 28 августа.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей