...

Судья должен осуществлять свои функции без стороннего вмешательства – Верховный суд Азербайджана

Общество Материалы 14 декабря 2011 12:34 (UTC +04:00)
Судья должен осуществлять свои функции без вмешательства со стороны, сказал в среду председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев на проходящей в Баку международной конференции
Судья должен осуществлять свои функции без стороннего вмешательства – Верховный суд Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Судья должен осуществлять свои функции без вмешательства со стороны, сказал в среду председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев на проходящей в Баку международной конференции "Профессионализм, независимость, беспристрастность, прозрачность, эффективность - судебно-правовые преобразования в Азербайджане сквозь призму современных требований".

По словам Рзаева, судьи должны основываться в своей деятельности на "Бангалорских принципах поведения судей".

Главным условием благополучия народа и общества является справедливая судебная система, сказал на конференции глава Академии юстиции Турции Хусейн Йылдырым.

"Сила государства наряду с развитой экономикой обусловлена и справедливой судебной системой. Наша цель - построение динамичной и справедливой системы. На этой конференции есть возможность для обмена опытом в этой сфере и ознакомления наших стран с судебно-правовыми системами друг друга", - сказал Йылдырым.

Посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле высоко оценил судебно-правовые преобразования в республике и отметил, что страна прилагает усилия для соблюдения Бангалорских принципов.

По словам посла, 80 процентов всех решений административных судов, начавших свою деятельность в Азербайджане недавно, вынесено в пользу граждан.

Целью конференции является обсуждение судебно-правовых преобразований в Азербайджане, ознакомление общественности с "Бангалорскими принципами поведения судей" и дальнейшее совершенствование кодекса поведения азербайджанских судей на основании этих принципов.

Конференция организована Судебно-правовым советом Азербайджана, Верховным судом и Азербайджанским центром правовых преобразований совместно с Организацией по международному сотрудничеству Германии.

Лента

Лента новостей