Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Е.Косолапова/
Оппозиция Казахстана призвала в субботу власти страны провести объективное расследование массовых беспорядков, произошедших накануне в городе Жанаозен.
Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДП) в своем заявлении призвала создать чрезвычайную комиссию для полного и объективного расследования событий с обнародованием результатов ее работы.
В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, говорится в сообщении генпрокуратуры Казахстана. По официальным данным, погибли 10 человек, есть раненые.
Для расследования происшествия в Жанаозен выехала оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым.