...

Депутат Казахстана призывает застраивать Алматы с учетом рисков землетрясения

Казахстан Материалы 15 февраля 2013 16:44 (UTC +04:00)
Алматы в настоящее время застраивается без карты сейсмического микрорайонирования (СМР), что создаёт реальную угрозу сейсмической безопасности объектов и жителей в случае сильного землетрясения, считает депутат Мажилиса (нижняя палата) Парламента Казахстана Дарига Назарбаева.
Депутат Казахстана призывает застраивать Алматы с учетом рисков землетрясения

Казахстан, Астана, 15 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Алматы в настоящее время застраивается без карты сейсмического микрорайонирования (СМР), что создаёт реальную угрозу сейсмической безопасности объектов и жителей в случае сильного землетрясения, считает депутат Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Дарига Назарбаева.

Как отметила Назарбаева, выступая в пятницу на очередном заседании палаты в Астане, за прошедшие 30 лет территория Алматы увеличилась почти в три раза.

"Новая территория расположена в сложных горных и предгорных зонах и практически не исследована в геолого-геофизическом, сейсмотектоническом и инженерно-геологическом отношениях", - сказала Назарбаева, отметив, что в последнее время наблюдается активизация сейсмологического процесса в Алматы и Алматинской области

По ее информации, в 1983 году были введены республиканские нормы застройки Алматы, в которых имелась карта сейсмического микрорайонирования Алматы и прилегающих территорий.

"На сегодняшний день карта СМР города Алматы не соответствует реальным сейсмотектоническим процессам, так как была разработана почти 30 лет тому назад по устаревшей методике. Пересматриваться же такие карты должны через каждые 10 лет", - сказала депутат.

Разработка карты СМР территории Алматы включает в себя следующий комплекс работ: бурение тысяч скважин; рытьё шурфов; отбор кернов; лабораторные испытания образцов по всей территории новой границы города; электроразведочные работы; определение гидрогеодинамического, физико-механического и химического состава грунтов и другие.

Одной из актуальных проблем, по словам Назарбаевой, также являются низкие темпы сейсмоусиления зданий в Алматы.

"Так, по государственным объектам образования из 283 зданий 175 (61 процент) требуют сейсмоусиления, по объектам здравоохранения из 72 - 31 (43 процента) здание. Сейсмоусиление жилых домов вообще не проводится", - сказала Назарбаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей