...

Казахстан и Португалия обсудили вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества

Казахстан Материалы 16 мая 2013 17:58 (UTC +04:00)
Пятнадцатого-шестнадцатого мая состоялся первый официальный визит министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова в Португалию
Казахстан и Португалия обсудили вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества

Казахстан, Астана, 16 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Пятнадцатого-шестнадцатого мая состоялся первый официальный визит министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова в Португалию, сообщает в четверг МИД Казахстана.

В ходе визита глава МИД провел встречи с президентом Анибалом Каваку Силвой, председателем Ассамблеи (парламента) Марией Эстевеш, министром иностранных дел Паулу Порташем, а также представителями ведущих бизнес-структур Португалии.

В соответствии с поручением главы государства о дальнейшей экономизации внешней политики Казахстана, основной темой повестки дня переговоров Идрисова в Лиссабоне стала активизация двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В частности, стороны обсудили взаимодействие в сферах, в которых Португалия наработала богатый опыт и которые представляют интерес для Казахстана: инфраструктура, транспорт, фармацевтика, государственно-частное партнерство и т.д. Кроме того, португальская сторона выразила активный интерес к привлечению частных инвестиций из Казахстана.

Также в ходе встреч с португальскими официальными лицами был обсужден ход рассмотрения и возможность подписания ключевых документов, которые должны сформировать правовую базу казахстанско-португальских отношений, включая соглашение об экономическом сотрудничестве, о туризме, об избежании двойного налогоообложения и другие. Стороны договорились рассмотреть возможность создания межправительственной торговой комиссии, работа которой обеспечила бы дальнейшую активизацию сотрудничества.

Отдельной темой переговоров стало облегчение визового режима для граждан Казахстана. Глава МИД Казахстана призвал португальскую сторону оказать содействие в этом вопросе как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних переговоров со странами Шенгенской зоны.

В ходе своего пребывания в Лиссабоне Идрисов посетил объекты Экспо-98, после проведения международной выставки ставшие неотъемлемой частью архитектурного облика португальской столицы. По мнению португальских официальных лиц, очень важно заранее спланировать не только как будет проводиться международная выставка, но и каким образом будут использоваться павильоны и прочая инфраструктура после ее завершения. Так, в Лиссабоне павильон изучения океана стал местным океанариумом, Парк Наций - городским парком, а здание центрального входа на Экспо-98 превратилось в крупнейший торговый центр.

Португальская сторона с энтузиазмом откликнулась на предложение казахстанской делегации о сотрудничестве и обмене опытом в рамках подготовки и проведения Экспо-2017 в Астане.

Кроме того, в ходе визита Идрисова был проведен казахстанско-португальский бизнес-семинар с участием представителей компаний двух стран, заинтересованных в установлении и расширении сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей