...

Пограничники Казахстана провели тактические учения в акватории Каспия (ФОТО)

Казахстан Материалы 12 августа 2013 14:03 (UTC +04:00)
В акватории Каспийского моря подразделения Береговой охраны Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана (ПС КНБ РК) провели тактико-специальные учения с боевыми стрельбами из корабельного оружия, в которых приняли участие пять пограничных кораблей, катера и около 300 человек личного состава
Пограничники Казахстана провели тактические учения в акватории Каспия (ФОТО)

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

В акватории Каспийского моря подразделения Береговой охраны Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана (ПС КНБ РК) провели тактико-специальные учения с боевыми стрельбами из корабельного оружия, в которых приняли участие пять пограничных кораблей, катера и около 300 человек личного состава, сообщила Trend пресс-секретарь ПС КНБ РК Оксана Папура.

"В рамках учений морские стражи отрабатывали задачи по охране государственной границы - действия по уничтожению незаконного вооруженного формирования и пресечению деятельности контрабандистов", - сказала Папура.

Она напомнила, что на моряков-пограничников возлагаются задачи, связанные с охраной территориальных вод (моря), континентального шельфа Казахстана и пресечением противоправной деятельности в зоне ответственности.

Соединения и части Регионального управления Береговой охраны РК в этом году приняли участие в трех совместных оперативно-профилактических мероприятиях, специальных пограничных операциях и командно-штабных учениях "Рубеж-2013", "Нелегал-2013" и "Боскын-2013".

По данным пресс-службы, за первое полугодие 2013 года было задержано 556 нарушителей всех категорий. Это - и нарушители государственной границы, и правил пребывания, и территориальных и внутренних вод Республики Казахстан. Задержано 70 плавсредств, изъяты крючковые орудия лова длиной около 100-110 метров, сети длиной более 127000 метров.

За отчетный период было зафиксировано шесть фактов контрабанды, из них рыба осетровых пород весом 11 килограммов 650 граммов, золотые изделия в количестве 59 штук, нефтяное оборудование для бурения с алмазным напылением, наркотические вещества, травматические пистолеты с резиновыми пулями.

По словам пресс-секретаря, было осуществлено 159 выходов кораблей (катеров) на охрану границы общей продолжительностью 632 суток, пройдено 41457,48 мили.

Тэги:
Лента

Лента новостей