...

В Казахстане проведут амнистию капитала перед всеобщим декларированием

Казахстан Материалы 11 апреля 2014 16:27 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением всеобщего декларирования, которое планируется начать с первого января 2017 года
В Казахстане проведут амнистию капитала перед всеобщим декларированием

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением всеобщего декларирования, которое планируется начать с первого января 2017 года, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Поручаю Национальному банку совместно с правительством разработать и внести на мое рассмотрение до первого июня 2014 года проект закона об амнистии капитала", - сказал Назарбаев в ходе заседания совета национальных инвесторов в Астане.

"В мировой практике перед введением режима всеобщего декларирования государства проводили и всеобщую амнистию капитала, что обеспечивало начало "с чистого листа". В первый раз, когда мы говорим о декларировании всех доходов, имеют право все показать, что у него есть, не бояться. Государство гарантирует один раз открыть все и сказать. Потом уже дальше будет от этого проверяться", - пояснил президент.

"В отличие от наших предыдущих попыток в этом плане, акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, рыночность, объективность программы", - поручил Назарбаев.

"Эта мера является первым этапом, за которым проследует всеобщее декларирование расходов населения. Эта мера позволит вывести большую часть нашей экономики из тени и приблизить нас к уровню экономики транспарентности развитых стран", - отметил глава государства.

Также Назарбаев отметил, что все развитые экономики мира наладили процесс всеобщего декларирования лишь в начале XXI века, "так что мы не очень сильно отстаем от этого дела", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей