Туркменистан, Ашхабад, 22 октября /корр. Trend Г.Гасанов/
В Пекине верительные грамоты председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину вручила посол Туркменистана Чинар Рустамова, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.
В ходе беседы стороны отметили активизацию межгосударственных отношений и обсудили перспективные направления дальнейшего развития туркмено-китайского сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах.
Китай является самым крупным торговым партнером Туркменистана. Ашхабад и Пекин недавно договорились принять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций, оказать поддержку коммерческим предприятиям для осуществления деятельности на территории своих стран.
Изучаются также вопросы совершенствования процедур оформления поездок предпринимателей двух стран, участвующих в реализации крупных совместных проектов.
Китай за последние годы стал ключевым покупателем туркменского газа и рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубических метров.
Помимо газовой сферы, Китай активно сотрудничает с Туркменистаном также в области поставок оборудования и услуг для транспорта и связи.
В частности, Китайская промышленная компания "Великая стена" поможет осуществить запуск в 2014 году первого национального космического спутника Туркменистана с китайского космодрома Сичан при помощи ракетоносителя типа "Чанчжэн-3Б".