...

В Узбекистане отмечают День защитников Родины

Узбекистан Материалы 14 января 2014 16:18 (UTC +04:00)
В Узбекистане во вторник, 14 января, отмечают День защитников Родины и 22-ю годовщину создания Вооруженных сил страны
В Узбекистане отмечают День защитников Родины

Узбекистан, Ташкент, 14 января /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане во вторник, 14 января, отмечают День защитников Родины и 22-ю годовщину создания Вооруженных сил страны.

Основа национальной армии была заложена в сентябре 1991 года, когда указом главы государства было образовано министерство по делам обороны. В январе 1992 года постановлением президента все воинские формирования, дислоцированные на территории страны, были взяты под юрисдикцию Республики Узбекистан.

В этом году День защитников Родины празднуется под девизом "Узбекистон - ягона Ватаним!" (Узбекистан - моя единая Родина!).

По традиции защитников поздравил президент Узбекистана и Верховный главнокомандующий Ислам Каримов.

В своем поздравлении президент отметил, что за последние годы в Узбекистане проведена масштабная работа по формированию мобильной, хорошо оснащенной современным вооружением и техникой национальной армии, отвечающей самым высоким требованиям и стандартам, способной эффективно и надежно обеспечить безопасность
и территориальную целостность страны.

В то же время глава государства подчеркнул, что "растущий радикализм, конфликты и противостояния, происходящие в современном мире и ближайшем нашем окружении, продолжающаяся война в Афганистане и неопределенность в ее решении, активизация терроризма и религиозного экстремизма, расширение масштабов агрессивного наркотрафика, возрастающие угрозы в непосредственной близости от наших границ - все это не может не вызывать у нас глубокого чувства озабоченности и тревоги".

"Серьезным испытанием для всех стран Центральноазиатского региона может явиться предстоящий вывод миротворческих сил ISAF из Афганистана, который может привести к еще большей напряженности на наших южных границах и сопредельных территориях",- говорится в поздравлении.

В этой связи Ислам Каримов считает необходимым продолжить дальнейшее реформирование и укрепление армии, ее боевого потенциала и "постоянной готовности подразделений военных округов и пограничных войск к проведению ими скоординированных совместных боевых операций по упреждению возникающих угроз безопасности страны, в первую очередь в приграничных зонах, готовности к защите суверенитета страны".

Как уже сообщалось, накануне указом президента большая группа сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям была награждена орденами и медалями.

Тэги:
Лента

Лента новостей