...

Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников пройдет в апреле - МИД

Политика Материалы 19 марта 2014 11:19 (UTC +04:00)
Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) запланирован на 7-9 апреля
Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников пройдет в апреле - МИД

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Э.Таривердиева /

Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) запланирован на 7-9 апреля. Об этом сказал замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в среду в интервью иранскому информагентству IRNA.

По его словам, предположительно в качестве площадки для консультаций вновь
будет выбрана Вена.

Второй венский раунд переговоров между "шестеркой" западных посредников и Ираном начался 18 марта в Вене с двусторонней встречи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

По условиям временного ядерного соглашения между Ираном и P5+1 (пять членов Совета безопасности ООН плюс Германия ), которое вступило в силу 20 января, шесть крупных держав согласились предоставить Ирану доступ к 4,2 миллиарда долларов его активов, заблокированных ранее за рубежом.

Стороны провели в феврале встречи в Вене, чтобы выработать подходы для заключения окончательного ядерного соглашения.

Иран и Р5 +1 (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) намерены продолжать переговоры с целью достижения окончательного соглашения, способного в полной мере решить спор десятилетней давности о ядерной энергетической программе Исламской Республики.

В повестку переговоров включены вопросы обогащения урана, реактора на тяжелой воде в Араке, а также вопрос международного ядерного сотрудничества с Ираном в рамках ДНЯО и облегчения санкций против страны

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, но будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей