...

Президент Йемена Али Абдулла Салех подпишет план передачи власти - ТВ

Арабские страны Материалы 23 ноября 2011 10:01 (UTC +04:00)
Президент Йемена Али Абдулла Салех в среду посетит столицу Саудовской Аравии, город Эр-Рияд, где он подпишет план передачи власти в стране.
Президент Йемена Али Абдулла Салех подпишет план передачи власти - ТВ

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend/

Президент Йемена Али Абдулла Салех в среду прибыл в столицу Саудовской Аравии, город Эр-Рияд, где он подпишет план передачи власти в стране, передает телеканал "Аль-Джазира".

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены.

Согласно плану ССАГПЗ, выдвинутому более семи месяцев назад, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту Абду Роббо Мансуру Хади в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

Вице-президент будет обладать полномочиями для осуществления инициативы ССАГПЗ, назначения нового правительства и проведения президентских выборов, сообщил источник в правящей партии Йемена "Всеобщий народный конгресс". Представители оппозиции заявили, что выборы президента ожидаются в январе.

По данным источника в правящей партии, проект соглашения был готов уже в течение нескольких дней, однако одна из партий оппозиционного альянса выступала против него.

Ранее Салех три раза отказывался подписывать "дорожную карту".

Лента

Лента новостей