Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "интересными" предложения РФ по передаче сирийского химического оружия под международный контроль, передает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал ARD.
По словам Меркель, международное сообщество должно "всегда сначала пробовать все, что позволило бы избежать военного вмешательства". Канцлер подчеркнула, что Германия намерена предпринимать все необходимые меры для политического решения конфликта в Сирии.
Ранее в понедельник глава МИД Сирии заявил о согласии Дамаска на российское предложение передать сирийское химическое оружие под международный контроль. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал сирийское руководство "не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия".
Лавров выступил с таким призывом в ответ на заявление госсекретаря США Джона Керри о возможности избежать военной операции США против Сирии в случае, если власти этой страны передадут химическое оружие под международных контроль. Президент США Барак Обама в эти дни добивается разрешения конгресса на проведение военной операции по Сирии в отместку за предполагаемое применение химоружия сирийскими властями 21 августа.