...

Дату проведения "Женевы-2" необходимо назначить как можно скорее - госсекретарь США

Арабские страны Материалы 14 октября 2013 16:32 (UTC +04:00)

Дату проведения мирной конференции по Сирии "Женева-2" необходимо назначить в ближайшее время, заявил госсекретарь США Джон Керри в понедельник после переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими в Лондоне, пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что необходимо срочно установить дату и провести конференцию и начать работу по созданию новой Сирии", - сказал Керри.

Он также отметил, что стороны "готовы к действиям" по организации и проведению конференции. По его мнению, для этого потребуются усилия всех сторон. Керри подчеркнул важность создания переходного правительства в Сирии.

Россия и США - инициаторы созыва конференции "Женева-2" по мирному урегулированию сирийской проблемы - надеются провести ее в середине ноября. Эту договоренность подтвердили глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Стороны согласовали конкретные шаги подготовки конференции с тем, чтобы в ней приняли участие как представители властей Сирии, так и оппозиция.

Окончательную дату конференции будет определять ООН в сотрудничестве со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими.

Тэги:
Лента

Лента новостей