...

Вести борьбу с терроризмом должны силы безопасности Ирака – премьер-министр

Арабские страны Материалы 11 октября 2011 13:20 (UTC +04:00)
Для эффективной борьбы с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) необходимо задействовать силы безопасности Ирака и избегать иностранного вмешательства, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.
Вести борьбу с терроризмом должны силы безопасности Ирака – премьер-министр

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Для эффективной борьбы с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) необходимо задействовать силы безопасности Ирака и избегать иностранного вмешательства, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, сообщает турецкая газета Sabah.

Премьер-министр предложил проект, согласно которому силы безопасности Ирака должны быть сконцентрированы на севере страны.

Другим способом борьбы с терроризмом в Ираке, по словам аль-Малики, является недопущение проникновения боевиков РПК на территорию страны.

В августе-сентябре ВВС Турции нанесли десятки авиаударов по Северному Ираку с целью уничтожения баз РПК, были ликвидированы более 300 боевиков. Генштаб турецкой армии объявил, что будет продолжать внимательно отслеживать деятельность сепаратистов на севере Ирака и по мере выявления новых целей проводить воздушные операции.

Конфликт с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей