...

Крупнейший НПЗ закрыт в Ираке из-за угрозы боевиков

Арабские страны Материалы 17 июня 2014 16:02 (UTC +04:00)

Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи закрылся, его иностранные сотрудники эвакуированы, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в руководстве предприятия.

Собеседник агентства сообщил, что местный персонал все еще остается на рабочих местах, и НПЗ находится под контролем иракских военных. Прекращение работы произошло в ночь на вторник, передает РИА Новости.

На прошлой неделе боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" подошли к городу Байджи в провинции Салах-эд-Дин, в 200 километрах северно-западнее Багдада, и частично блокировали предприятие.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Тэги:
Лента

Лента новостей