...

Глава МИД Ирака прибыл в Турцию

Турция Материалы 12 октября 2011 16:19 (UTC +04:00)
Сегодня министр иностранных дел Ирака Хошияра Зибари прибыл с официальным визитом в Турцию, передает агентство «Анадолу».
Глава МИД Ирака прибыл в Турцию

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Сегодня министр иностранных дел Ирака Хошияра Зибари прибыл с официальным визитом в Турцию, передает агентство "Анадолу".

В ходе визита Зибари обсудит проблему курдских сепаратистов и другие региональные вопросы и проведет ряд встреч с официальными лицами Турции, в частности с президентом страны Абдуллой Гюлем.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил вчера, что для эффективной борьбы с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) необходимо задействовать силы безопасности Ирака и избегать иностранного вмешательства.

Премьер-министр предложил проект, согласно которому силы безопасности Ирака должны быть сконцентрированы на севере страны.

Парламент Турции на прошлой неделе продлил на год мандат на проведение трансграничных военных операций в Северном Ираке.

В августе-сентябре ВВС Турции нанесли десятки авиаударов по Северному Ираку с целью уничтожения баз РПК, были ликвидированы более 300 боевиков. Генштаб турецкой армии объявил, что будет продолжать внимательно отслеживать деятельность сепаратистов на севере Ирака и по мере выявления новых целей проводить воздушные операции.

Конфликт с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей