...

Армения намерена вступить в Таможенный Союз и участвовать в формировании ЕвразЭС

Армения Материалы 3 сентября 2013 19:18 (UTC +04:00)

Армения намерена вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза, президент РФ Владимир Путин такое решение поддержал и выразил готовность содействовать этому процессу, сообщает РИА Новости.

"Президент Армении Серж Саргсян заявил о решении Армении вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", - говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне.

Российский лидер поддержал это решение и "выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу".

Он напомнил, что Россия - ведущий торгово-экономический партнер Армении. "В прошлом году товарооборот увеличился на 22% и превысил 1,2 миллиарда долларов. Эту динамику удается сохранить. В январе-мае текущего года отмечен дальнейший рост в объеме 13%", - пояснил российский президент.

По его словам, высокие показатели достигнуты и в инвестиционной сфере. Объем накопленных российских капиталовложений превысил 3 миллиарда долларов. "Это почти половина всех иностранных инвестиций в армянскую экономику", - сообщил Путин.

Президент РФ отметил крупнейшие проекты с участием российских компаний. В частности, участие Газпрома в строительстве газопровода Иран - Армения, обновление Севана-Разданского каскада ГЭС при помощи "Интер РАО ЕЭС", а также работу Внешторгбанка и Газпромбанка в армянском банковском секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей