...

Премьер-министр Индии подал в отставку

Другие страны Материалы 17 мая 2014 13:15 (UTC +04:00)
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх признал победу оппозиционной Бхаратия джаната парти (БДП) на состоявшихся выборах в стране и подал в отставку
Премьер-министр Индии подал в отставку

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх признал победу оппозиционной Бхаратия джаната парти (БДП) на состоявшихся выборах в стране и подал в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее он выступил с обращением, в котором заявил, что "пытался делать все возможное во время своего служения великому народу" Индии.

Правящий в Индии Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) во главе с партией Индийский национальный конгресс (ИНК) потерпел на выборах поражение, победив только в 59 избирательных округах из 543. БДП, напротив, одержала крупнейшую в истории победу, победив в 283 округах. Таким образом, она получила абсолютное большинство и станет первой за 30 лет партией, которая сможет сформировать правительство самостоятельно.

Последний раз одна партия набирала большинство на выборах в 1984 году. Тогда после убийства премьер-министра Индиры Ганди более 400 мест получил Индийский национальный конгресс (ИНК). После этого у власти здесь находились коалиционные правительства.

Законодательной властью в Индии обладает парламент, состоящий из двух палат: верхней - Совет штатов (Раджья сабха) и нижней - Народная палата (Лок сабха). В ходе голосования будет определен новый состав Народной палаты, 16-й по счету с момента провозглашения Индии республикой. К участию в выборах допускаются все граждане в возрасте от 18 лет (около 814 миллионов человек). На выборах распределялись 543 мандата в Лок сабху, то есть большинство - это 272 места. Члены нижней палаты избираются на пять лет, минимальный возраст депутатов - 25 лет. Выборы в Индии проходили в девять этапов с седьмого апреля по 12 мая этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей