...

Оккупированный Арменией Нагорный Карабах используется для транзита наркотиков - вице-премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 октября 2011 11:53 (UTC +04:00)
Территория Нагорного Карабаха, оккупированная Арменией, используется для выращивания, продажи, транзита наркотиков.
Оккупированный Арменией Нагорный Карабах используется для транзита наркотиков - вице-премьер

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend М.Алиев/

Территория Нагорного Карабаха, оккупированная Арменией, используется для выращивания, продажи и транзита наркотиков. Поскольку эта территория фактически бесконтрольна, этим пользуются транснациональные преступные группировки, сказал в понедельник в Баку на международной конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вице-премьер Азербайджана, глава Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и предотвращению незаконного оборота наркотиков Али Гасанов.

По его словам, территория Азербайджана привлекает наркодельцов в качестве транзитного коридора, и это надо учитывать при организации борьбы с наркобизнесом.

"С географической точки зрения, Азербайджан находится между производителем наркотиков - Азией и потребителем наркотиков - Европой, поэтому наркодельцы заинтересованы в увеличении оборота наркотиков через нашу страну посредством автомобильного, водного, воздушного, железнодорожного транспорта", - сказал Гасанов.

По словам вице-премьера, в результате оккупации 20 процентов территории Азербайджана вооруженными силами Армении, эта территория и 132 километра азербайджано - иранской границы фактически бесконтрольны, что создает условия для наркотранзита.

"Согласно оперативной информации, эти территории активно используются для выращивания, продажи и транзита наркотиков, торговли оружием и людьми, и стали пристанищем для террористов и представителей других видов транснациональной преступности",- сказал Гасанов .

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей