...

Согласован проект Алматинской декларации тюркоязычных стран

Политика Материалы 20 октября 2011 21:11 (UTC +04:00)
Проект Алматинской декларации саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) согласован в четверг на заседании руководителей высокого уровня министерств иностранных дел тюркоязычных стран.
Согласован проект Алматинской декларации тюркоязычных стран

Казахстан, Алматы, 20 октября /спецкор Trend Э.Гусейнов/

Проект Алматинской декларации саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) согласован в четверг на заседании руководителей высокого уровня министерств иностранных дел тюркоязычных стран, сообщает спецкор Trend.

"Текст итогового документа первого саммита ССТГ, который состоится 21 октября в Алматы, согласован", - сказал в четверг министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов.

Представители внешнеполитических ведомств Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Турции также согласовали повестку дня встречи на высшем уровне, сказал Казыханов на пресс-конференции по итогам обсуждений руководителей высокого уровня МИД тюркоязычных стран.

На заседании руководителей высокого уровня также подписаны и приняты основополагающие документы по правовому обеспечению деятельности Секретариата ССТГ.

В ближайшей перспективе, продолжил Казыханов, для решения поставленных задач странам-членам совета необходимо активизировать совместные действия по завершению институционализации ССТГ.

Казыханов особо отметил, что Тюркский совет не направлен против каких-либо третьих стран и в своей деятельности будет полностью привержен целям и принципам ООН, нормам международного права, а также обязательствам, взятым в рамках ОБСЕ и других международных организаций. "Мы считаем, что наша организация имеет достаточно большой потенциал и ее деятельность внесет весомый вклад в развитие многостороннего сотрудничества на евразийском пространстве", - отметил Казыханов.

"Целью ССТГ является принятие конкретных шагов для продвижения и дальнейшего развития уже существующего сотрудничества между нашими странами", сказал генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынчы. "Мы намерены перейти от слов, озвученных на предыдущих тюркских саммитах, к делу, и активизировать усилия, а также создать механизмы для полного и взаимовыгодного сотрудничества с участием государственных и частных институтов государств-членов совета", - сказал Акынчы.

На 21 октября в Алматы намечен первый саммит ССТГ, в котором примут участие президенты Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. Турция будет представлена на уровне вице-премьера правительства Бекира Боздага.

Тэги:
Лента

Лента новостей