...

Шанс избрания Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН высок - Администрация Президента

Политика Материалы 22 октября 2011 14:39 (UTC +04:00)
Официальный Баку считает, что шанс избрания Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН высок.
Шанс избрания Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН высок - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend С.Агаева/

Официальный Баку считает, что шанс избрания Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН высок.

"До 24 октября будет проводиться определенная работа по этому вопросу. В этом голосовании многие страны поддерживают азербайджанскую сторону. Переговоры с ними будут продолжены. По имеющимся у меня данным, Турция, Россия, Китай, Казахстан, Пакистан и Иран поддерживают Азербайджан. Сегодня шансы Азербайджана и доверие к нему высоки", - сказал в субботу Trend завотделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Несколько раундов голосования по избранию Азербайджана или Словении непостоянным членом Совбеза ООН на 2012-2013 гг. от восточноевропейских стран, которое проходило в штаб-квартире ООН, завершились безрезультатно.

Ни одна из стран не смогла преодолеть барьер в две трети голосов, что установлено регламентом ООН. Азербайджану не хватило всего 14 голосов для победы на выборах. В результате было принято решение о переносе голосования на понедельник, 24 октября.

По словам Мамедова, конечно же, и противоположная сторона проведет определенную работу.

"Единственное мое пожелание, чтобы ни на одну из сторон не оказывалось давление. Пусть просто осуществляется пропаганда. Сейчас положение весьма напряженное", - сказал Мамедов.

По его словам, Азербайджану нужно добрать еще 14 голосов и тогда может произойти это историческое событие - Азербайджан может стать непостоянным членом Совбеза ООН. Словении же нужно еще более 50 голосов.

"Если здесь произойдут определенные изменения, это будет означать, что на голосующие страны было оказано мощное давление, и поэтому они изменили свои позиции. Если подобное произойдет, это вызовет сожаление", - сказал Мамедов.

По его словам, соперничество Азербайджана с кандидатом от Евросоюза начало беспокоить ряд кругов. Поэтому голосование быстро завершили и переназначили на 24 октября.

"Этот вопрос сегодня в центре внимания всего мира, так как вчера в Нью-Йорке 66-я сессия Генассамблеи ООН провела выборы непостоянных членов Совбеза. Сюда должны были быть избраны пять стран из различных регионов планеты, среди которых от Европы есть и Азербайджан. То есть, должна была быть избрана одна из трех стран Европы - Венгрия, Словения или Азербайджан", -сказал Мамедов.

По его словам, такая сильная структура, как ЕС, постоянно отстаивает интересы своих кандидатов.

"Несмотря на это, по сравнению с другими нынешние выборы проходят чересчур напряженно. В истории выборов в Генассамблее такие события редки", - сказал Мамедов.

Он напомнил, что ранее, согласно аналитическим прогнозам, шансы Азербайджана оценивались как невысокие.

"Некоторые даже считали, что этот шанс составляет 20-25 процентов. Но, несмотря на напряженность, после первого раунда выбыла Венгрия, набрав малое число голосов. Азербайджан и Словения продолжили выборы, которые затянулись на девять раундов. Если в начале этих девяти раундов число голосов было одинаковым, то к концу позиции Азербайджана значительно окрепли, и в девятом раунде Азербайджан набрал 113 голосов. А Словения смогла набрать 77 голосов", - сказал Мамедов.

По его словам, обычно голосование в ООН длится до девяти-десяти часов вечера.

"Председательствовал на заседании, где проходило голосование, представитель Катара. Однако определенные круги приняли решение, что голосование можно завершить и несколько раньше. И я в определенном смысле понимаю причину этого. Видимо, многих обеспокоило то, что в таком положении, в такой обстановке, Азербайджан вдруг набрал столько голосов", - сказал Мамедов.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей