...

Азербайджан не принял предложения Венецианской комиссии о создании политических партий иностранцами

Политика Материалы 28 октября 2011 12:50 (UTC +04:00)
Азербайджан не согласился с некоторыми предложениями Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы относительно финансирования политических партий.
Азербайджан не принял предложения Венецианской комиссии о создании политических партий иностранцами

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджан не согласился с некоторыми предложениями Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы относительно финансирования политических партий.

Венецианская комиссия во время обсуждений внесла предложения о предоставлении права иностранным гражданам создавать в Азербайджане политические партии, финансировать эти партии и быть членами политических партий Азербайджана, сказал журналистам в пятницу заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, азербайджанская сторона не согласилась этими предложениями.

Гасанов отметил, что в странах Европейского союза наблюдается тенденция к политической интеграции.

"Поэтому в европейских странах иностранные граждане могут быть членами политических партий, или же структуры иностранных государств могут финансировать политические партии в других странах", - пояснил официальный представитель Администрации Президента.

По его мнению, в Азербайджане применение подобного опыта не представляется возможным.

Гасанов отметил, что, что Венецианская комиссия представила и другие рекомендации и замечания. В настоящее время по ним ведется работа.

"После того, как проект [закона "О финансировании политических партий в Азербайджане"] будет приведен в соответствие со стандартами, он будет передан на обсуждение парламента, а затем снова будет отправлен в Совет Европы для получения отзыва с учетом замечаний и предложений депутатов", - сказал Гасанов.

На 88-ой пленарной сессии Венецианской комиссии, которая прошла в Страсбурге 14-15 октября, был обсужден вопрос финансирования политических партий в Азербайджане.

В обсуждении законопроекта "О политических партиях в Азербайджане" приняли участие Али Гасанов и заведующий отделом законодательства и юридической экспертизы Администрации Президента Шахин Алиев.

В модели, представленной Венецианской комиссии азербайджанской стороной, за основной принцип государственного финансированию политических партий взято их участием в выборах.

Однако существует несколько вариантов распределения средств среди партий, принимающих участие в выборах. Эти варианты будут обнародованы после проведения обсуждений с Венецианской комиссией, сказал ранее журналистам Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей