...

Азербайджанские депутаты оценивают отставки в Армении как кризис власти

Политика Материалы 2 ноября 2011 17:04 (UTC +04:00)
Сегодняшние отставки высокопоставленных лиц Армении показывают, что президент не может управлять страной
Азербайджанские депутаты оценивают отставки в Армении как кризис власти

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Сегодняшние отставки высокопоставленных лиц Армении показывают, что президент не может управлять страной, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), политолог Айдын Мирзазаде.

"Последние события еще раз доказывают, что у президента Сержа Саргсяна отсутствует концепция развития страны, опыт управления, умение работать в команде, он не отвечает требованиям времени", - сказал Мирзазаде.

Речь идет не о кадровых изменениях, а о кризисе государственности Армении и национальной идеологии, считает политолог. "Создающая независимое государство политическая элита армянского народа видит развитие в предъявлении территориальных претензий к соседним странам.

Это никогда не приносило успеха ни одному государству, как не принесло и Армении", - сказал Мирзазаде.

Эти изменения являются видимыми признаками кризиса, происходящего в армянском обществе, считает депутат.

"У всех на виду непрерывная эмиграция населения из страны, экономический регресс, изоляция страны от региональных экономических проектов, отсутствие в целом успехов в экономической, политической, военной, дипломатической сферах", - сказал он.

По мнению Мирзазаде, если армянские власти продолжат проводимую сегодня политику, то подобные признаки кризиса участятся.

В последние дни в Армении в отставку ушли председатель парламента Овик Абрамян, мэр Еревана Карен Карапетян, начальник полиции страны Алик Саркисян и другие должностные лица.

Происходящие последние события в Армении являются элементами кризиса властей, который будет нарастать в будущем, считает другой азербайджанский депутат Захид Орудж.

"Происходящие отставки преподносятся армянской общественности как политические и тактические планы руководства страны. Но говорить о монолитности властей, политической команды или об определенном курсе Армении невозможно", - сказал он.

По его словам, последними отставками было доказано, что Саргсян, как глава государства, не имеет какой-либо моральной или политической власти над этими лицами.

"У него может быть организаторский опыт, но главный вопрос заключается в политическом единстве, в способности вести этих людей вперед как идеолога, которой у Саргсяна нет", - сказал депутат.

У Саргсяна отсутствует харизма, сила, чтобы донести слово до общественности, считает Орудж. "Он не выдвигает мыслей, которые были бы объектом обсуждения в армянском обществе", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей