...

Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН – МИД

Политика Материалы 3 ноября 2011 16:08 (UTC +04:00)
Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН, и то, как разрешился вопрос в Совбезе, показывает и работу России в этом направлении, сказал представитель российского МИД Александр Лукашевич на еженедельном брифинге, сообщает канал «Россия-24».
Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН – МИД

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН, и то, как разрешился вопрос в Совбезе, показывает и работу России в этом направлении, сказал представитель российского МИД Александр Лукашевич на еженедельном брифинге, сообщает канал "Россия-24".

"Дивиденды, которые получит Баку, связаны с приоритетами руководства Азербайджана. Насколько я знаю, азербайджанские коллеги очень заинтересованы в проведении целевых консультаций по линии МИДов наших стран", - сказал он.

Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН.
Перед самым последним туром голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар заявил о снятии страной кандидатуры в непостоянные члены Совбеза ООН. В предшествующем этому раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения лишь 77.

В последнем раунде за Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению.

В целом, во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.

В понедельник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН продолжились выборы непостоянных членов Совета безопасности на 2012-2013 годы от восточно-европейской группы.

Азербайджан вместе со Словенией выдвигал свою кандидатуру на одно место непостоянного члена Совета безопасности ООН от европейских стран.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.

Лента

Лента новостей