...

Россия обманывает себя или ее обманывает Армения? – политолог

Политика Материалы 4 ноября 2011 17:16 (UTC +04:00)
Россия обманывает саму себя, или ее обманывает Армения? – Мубариз Ахмедоглу
Россия обманывает себя или ее обманывает Армения? – политолог

Председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу

Строительство АЭС в независимой Армении является актуальным особенно с начала XXI века. Периодически Россия проявляла интерес к строительству АЭС в Армении, а Армения обещала, что АЭС будут строить российские специалисты, но тянула с подписанием документа.

Переговоры привели к подписанию в 2006 году соглашения о строительстве АЭС в Армении. Тогда на строительство станции мощностью в 1000 МВт требовался один миллиард долларов.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко дал обещания Армении по поводу строительства АЭС от имени официальной Москвы. Так, если понадобится, большую часть средств для строительства АЭС выделит Россия, она же будет вести разведку урановых залежей, а также сможет обогащать добытый здесь уран. Однако Армения стала тянуть с выполнением подписанного документа. А уже во второй половине 2009 года с зарегистрированной в Австралии американской компанией "Varley-Parsons" был подписан договор о регулировании всех вопросов по строительству АЭС в Армении.

Армения передала все полномочия по строительству в стране АЭС американской компании. Для этого официальный Ереван взял на себя обязательства по выплате компании "Varley Parsons" 497 миллионов долларов.

В 2009 году Россия взяла на себя новое обязательство по поводу строительства АЭС в Армении: новая АЭС в этой стране может быть построена российской стороной по типу АЭС, построенной в Болгарии. Это означало, что Россия, учитывая отношения Армении с Европой, готова строить в Армении АЭС гибридного типа (с комбинированием российских и западных технологий).

Среди подписанных в 2010 году в ходе визита в Ереван президента РФ Дмитрия Медведева документов был и документ, связанный со строительством Россией АЭС в Армении. Приблизительно спустя год, во время визита в Армению президента Франции Николя Саркози, армянская сторона подписала контракт о строительстве Францией АЭС в Армении. Спустя 17 дней после этого президент Армении Серж Саргсян в ходе своего визита в Москву обсуждал вопрос строительства АЭС Россией. Не учитывая временной фактор, сценарий Армении по строительству АЭС выглядит так: Россия -США ("Varley Parsons") - Россия - Франция - Россия.

Армения создала условия для подобного маневрирования передачей в 2003 году своей парализованной АЭС под финансовое управление России.

В вопросе строительства АЭС необходимо учесть еще два момента. Во-первых, если в Армении и будет построена АЭС, то это будет лишь одна АЭС. Во-вторых, стратегический партнер России - Армения в своих маневрах с Западом не опасается наносить серьезные удары по имиджу России. Армения даже согласна на потерю четырех миллиардов долларов. Если в 2006 году, когда Россия хотела строить в Армении АЭС, для постройки станции мощностью в 1000 МВт требовался один миллиард долларов, то сейчас требуется пять миллиардов.

Азербайджан рассматривает Россию в качестве стратегического союзника. В любом случае, Азербайджан должен учесть те льготы, на которые ради оккупировавшей его территории Армении идет его стратегический союзник - Россия. Здесь другой вариант невозможен.

Тэги:
Лента

Лента новостей