...

Президент Ильхам Алиев: В первом полугодии было обеспечено успешное развитие Азербайджана, решены все стоявшие задачи (ФОТО)

Политика Материалы 10 июля 2014 23:49 (UTC +04:00)
В четверг под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.
Президент Ильхам Алиев: В первом полугодии было обеспечено успешное развитие Азербайджана, решены все стоявшие задачи (ФОТО)

Баку /Trend/ В четверг под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.

"На сегодняшнем заседании Кабинета Министров мы обсудим социально-экономические итоги шести месяцев этого года. Могу сказать, что в первом полугодии было обеспечено успешное развитие нашей страны. Были успешно решены все стоявшие перед нами задачи. Нет ни одного нерешенного вопроса. Конечно, это дает основание сказать, что к концу года все задачи будут решены, динамичное, успешное развитие нашей страны будет продолжаться.

В основе наших успехов лежат продуманная политика, стабильность. Проводимые в экономической сфере реформы также занимают важное место. Так как благодаря этим реформам стало возможным устойчивое развитие Азербайджана. Вы тоже хорошо помните, что в свое время некоторые увязывали наши успехи исключительно с нефтяным фактором. Выдвигалось такое мнение, что у Азербайджана есть нефть и поэтому экономика страны развивается. Разумеется, в последние годы этот фактор играл свою роль. Но благодаря нашей успешной политике сегодня зависимость от нефти намного сократилась, и большая часть внутреннего валового продукта создается в ненефтяном секторе", - сказал глава государства, выступив на заседании со вступительной речью.

Как отметил Президент Азербайджана, это результат продуманной политики, и реформы проводимые в стране также высоко оцениваются влиятельными международными финансовыми структурами. Определяя свои прогнозы, влиятельные международные финансовые структуры отмечают, что Азербайджан будет и дальше на протяжении многих лет успешно развиваться.

"В то же время наши реформы проявляются и в рейтингах различных структур. Ведущие мировые рейтинговые агентства повышают наши кредитные рейтинги. Сегодня у нас нет никаких проблем в привлечении кредитных ресурсов с внешних финансовых рынков. Напротив, мы с некоторой сдержанностью подходим к этому вопросу, так как считаем, что должны использовать больше внутренние возможности. Давосский Всемирный экономический форум - экономический форум номер один в мире - высоко оценил конкурентоспособность азербайджанской экономики, поставив нас на 39-е место. Считаю, что для молодой независимой страны это очень высокий показатель.

Словом, успешное развитие нашей страны стало возможным в результате различных факторов. В нашей стране есть прекрасная инвестиционная среда. Внутренние и зарубежные инвесторы относятся к Азербайджану с доверием. Внутренняя стабильность, единство между народом и властью, преобладание в обществе оптимистических мыслей относительно будущего нашей страны, конечно же, придают импульс нашему динамичному экономическому развитию.

В первом полугодии наши экономические показатели также очень позитивны - экономика выросла на 2,1 процента. Возможно, по сравнению с предыдущими периодами это не такая уж большая цифра. Но на фоне переживаемых сегодня в мире, регионе и Европе экономических трудностей это, считаю, очень хороший показатель. Самое отрадное, - и я отмечаю это с чувством радости - в том, что в последние годы наш ненефтяной сектор успешно растет, и рост здесь находится на уровне 7 процентов. Разумеется, это тоже является результатом отмеченных мною факторов, так как если бы мы в свое время не направили нефтяной капитал в человеческий капитал, инфраструктурные проекты, то сегодня наш ненефтяной сектор не мог бы вырасти настолько. Возможно, он переживал бы спад, и тогда мы зависели бы только от нефтяного фактора. Выделяемые средства и проводимые реформы в предстоящие годы приведут к тому, что ненефтяной сектор будет обладать еще большим весом",- сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что инфляция в Азербайджане остается не только однозначной, но даже составляет 1,6 процента.

"Это прекрасный показатель. В особенности, если учесть, что в нашу страну вкладываются крупные как внутренние, так и иностранные инвестиции, из года в год повышаются зарплаты, пенсии, оставшиеся с советских времен вклады возвращены населению в виде компенсации, причем с самым высоким в СНГ коэффициентом и в кратчайшие сроки - несмотря на все эти факторы, инфляция составляет всего 1,6 процента. А денежные доходы населения увеличились на 4,7 процента, то есть превышают инфляцию в 3 раза. Это - самый желаемый баланс для любой страны. Поэтому данные факторы, основные показатели нашей экономики позволяют надеяться на то, что мы сохраним нынешние темпы до конца года. Надеюсь, что так оно и будет, внутренний валовой продукт возрастет еще больше.

Наблюдается развитие в сельском хозяйстве. Рост в сельском хозяйстве составил почти 6 процентов. Надеюсь, что в результате проводимых в настоящее время реформ мы в предстоящие годы добьемся еще большего роста", - сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что финансовое положение Азербайджана очень стабильно.

"Я неоднократно говорил о том, что наше экономическое и финансовое положение является одним из основных факторов, обусловливающих нашу независимость. Азербайджан обладает большими финансовыми ресурсами. Мы сами создали эти ресурсы, никто нам не помогал. Мы добились этого благодаря таланту азербайджанского народа и продуманной политике. Считаю, что сегодня по объему валютных резервов на душу населения Азербайджан занимает одно из ведущих, то есть передовых мест в мировом масштабе. Наши валютные резервы превышают 54 миллиарда. А это вселяет в нас уверенность, позволяет и впредь реализовывать крупные инфраструктурные и социальные проекты.

Хочу также особо отметить, что мы очень экономно используем эти средства, направляем их в самые важные сферы. В то же время, мы не должны допускать роста инвестиций, вкладываемых в страну государством, так как это может привести к нежелательным явлениям, ускорить инфляцию, да и необходимости в этом нет. Считаю, что если в предстоящие годы мы будем развиваться такими темпами, то этого достаточно.

В течение года наши валютные резервы увеличились. То есть, мы с каждым годом, с каждым месяцем увеличиваем наши валютные резервы. Я знаю, что мы используем их очень экономно. Мы абсолютно далеки от популистских обещаний, никогда этого не делали. Мы проводили только прагматичную, продуманную политику, которая позволила нам с честью, достойно преодолеть все трудности", - отметил Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что охвативший мир экономический, финансовый кризис нисколько не коснулся населения, экономики Азербайджана.

"Ученые, наверное, изучат, проанализируют это, чтобы понять причины. У нас на это просто нет времени, мы занимаемся делом, и наша работа - налицо. Мы являемся страной, обладающей крупными финансовыми ресурсами. Еще раз хочу сказать, что мы с каждым годом увеличиваем и будем увеличивать финансовые ресурсы. Рациональное использование этих ресурсов, конечно, приносит нам дополнительные доходы, и сегодня мы диверсифицируем наш инвестиционный портфель - как по отраслям, так и расширяется география инвестиций, вкладываемых за рубежом.

В этом году была принята третья программа регионального развития. В результате реализации данной программы за шесть месяцев года открыто уже 65 тысяч новых рабочих мест, в том числе 52 тысячи - постоянных. С 2003 года по настоящее время - с начала реализации данных программ было открыто 1 миллион 300 тысяч рабочих мест, из которых около 1 миллиона - постоянные. Безработица, можно сказать, в значительной степени ликвидирована, находится на очень низком уровне. Однако мы должны учесть, что в результате наших успешных экономических и политических шагов население в Азербайджане, - что также отрадно, - стремительно растет. Рост с каждым годом населения, конечно, должен призывать правительство к еще большей активности. В то же время, это дает основание сказать, что открытие новых рабочих мест должно стать постоянным процессом. Мы не можем сказать: уже открыт один миллион постоянных рабочих мест, поэтому давайте теперь не будем уделять внимания этому вопросу. Нет, это должно стать постоянным процессом. Индустриализация, сельское хозяйство, высокие технологии, другие отрасли должны стремительно развиваться, чтобы мы и в будущем могли обеспечить наших граждан рабочими местами", сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что настало время подготовить продуманную концепцию по этому вопросу. До сих пор это происходило несколько стихийно.

"Но наше население будет расти и дальше. Чем больше население будет увеличиваться, тем большими цифрами будет измеряться этот процент в последующие годы. Одно дело, 8-миллионное население увеличивается на один или два процента, совсем другое - десятимиллионное население. То есть цифры также будут непременно расти. Поэтому нам необходимо приступить к обсуждению долгосрочной концепции занятости. Определенная работа уже проделана, мы должны еще больше конкретизировать это: в каких отраслях какое количество рабочих мест следует открыть. Что необходимо предпринять для этого, какие институциональные реформы должны быть проведены, какой объем инвестиций должен быть привлечен на это? Считаю, что отныне данный фактор должен стать основным при определении государственных инвестиционных расходов, так как в предыдущие годы и даже сейчас мы направляем средства в сферы, нуждающиеся в наибольшем развитии. Инфраструктурные, социальные проекты, расходы на оборону - это, конечно, необходимо и является продуманной политикой. Но сейчас нам необходимо еще более серьезно учитывать вопросы занятости. В результате реализации третьей программы регионального развития до 2018 года должны найти решение все наши основные инфраструктурные и социальные вопросы. Уверен, что так оно и будет", - сказал глава государства.

По его словам, реализуется программа развития Баку и его поселков. Эта программа рассчитана на более короткий срок и должна завершиться до 2016 года.

"Считаю, что и в этой области все идет по графику, никаких проблем нет.

Решение социальных вопросов находилось в центре внимания и в эти шесть месяцев. Увеличилась средняя заработная плата, сегодня она составляет 440 манатов или 560 долларов. Уверен, что она станет еще выше.

Реализуются социальные инфраструктурные проекты. Ремонтируются, строятся более восьмидесяти учебных заведений и свыше сорока медицинских учреждений. То есть данный вопрос также решается за счет выделяемых социальной сфере средств, уделяемого ей внимания.

Одновременно серьезные реформы проводятся в области социальной защиты населения, обеспечивается прозрачность в этой сфере. Это воспринимается населением с большим одобрением. Уверен, что реформы станут еще глубже. Реформы должны стать глубже с точки зрения прозрачности. Ведущие страны мира накопили большой опыт в этой области. Мы, конечно, изучаем, применяем этот опыт. Положение в социальной сфере в Азербайджане не должно отставать от положения в ведущих странах мира. Считаю, что для того, чтобы добиться этого, у нас есть все возможности", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в эти шесть месяцев Азербайджан, конечно, уделял особое внимание военным вопросам. Успешно идет процесс строительства армии, реформы в армии углубляются, растет дисциплина.

"Боеспособность нашей армии находится на высоком уровне, с каждым днем повышается. Учения, проведенные в День армии и недавно во фронтовой зоне, - это вопросы, имеющие огромное значение как в практическом отношении, так и с точки зрения демонстрации нашей силы. Недавно на встрече с послами я достаточно подробно говорил об этом, о внешней политике, в целом, не хочу повторяться. Просто еще раз хочу сказать, что территориальная целостность является основной нормой и принципом международного права. Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только в рамках данного принципа", - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что за прошедшие шесть месяцев серьезные шаги были предприняты в нефтегазовом секторе, в частности, в связи с Южным газовым коридором. Объявлены предварительные тендеры.

"Реализация проекта TANAP, можно сказать, уже началась. Очень успешно проходит период подготовки к строительству. Считаю, что мы своевременно реализуем этот крупный проект. Инициатором Южного газового коридора является Азербайджан. В результате реализации данного проекта большую пользу получит как Азербайджан, так и его соседи и европейские страны. Азербайджан и в этом деле проявил свои лидерские качества. Эти три проекта - "Шахдениз-2", TANAP и ТАР изменят энергетическую карту Европы, превратят Азербайджан в очень важного экономического и энергетического партнера, а самое главное, - и впредь обеспечат благосостояние азербайджанского народа в области решения экономических и финансовых вопросов. В результате реализации данного проекта мы на протяжении еще, по меньшей мере, ста лет будем получать большую пользу от экспорта газа, роль Азербайджана в мире еще более возрастет.

Сегодня мы играем очень важную роль в мире. С каждым днем повышаются авторитет, значение, возможности влияния Азербайджана. Всего этого мы добились сами.

Сегодня энергетическая политика является составной частью нашей общей политики, вопросом национальной безопасности не только для нас, но и для всех стран. Наблюдаемые в последние месяцы в регионе, Европе события и определенная напряженность в этой области еще раз показывают, что без энергетической безопасности ни одна страна не может чувствовать себя спокойно, проводить абсолютно независимую политику", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, республика давно обеспечила свою энергетическую безопасность и сегодня играет свою роль в обеспечении энергетической безопасности других стран.

"Это - позитивная роль. Наши партнеры ценят это. Азербайджан никогда не пользовался своими энергетическими ресурсами в других целях. Наши философия и подход в этой области заключаются в том, что энергетические ресурсы должны расширять сотрудничество, укреплять единство, проводя эту политику, мы, конечно, обеспечиваем наши национальные интересы. Сегодня наши интересы обеспечиваются как в регионе, так и в мире.

В предстоящие годы в связи с реализацией проекта TANAP в Азербайджане откроются десятки тысяч новых рабочих мест. Азербайджанские компании будут участвовать в этих проектах. В тендерах по подписанным в последнее время контрактам азербайджанские компании одержали победу, как непосредственно, так и вместе с иностранными компаниями. На азербайджанские компании возложена реализация контрактов на сумму в несколько миллиардов долларов. Это - внимание и забота государства о частном секторе.

В результате реализации первых крупных проектов наши компании, можно сказать, смогли встать на ноги, накопить капитал, опыт. После этого они начали вкладывать инвестиции в Азербайджан. Я им тоже рекомендовал это. Одновременно мы создали в Азербайджане такие условия, что вкладывать здесь инвестиции - самый выгодный путь. Вкладывать сейчас инвестиции в другие страны, конечно, нужно, и мы, как государство, делаем это. Но работающим здесь местным компаниям будет лучше, если они станут вкладывать инвестиции у нас. Доходность здесь выше, инвестиции защищаются государством. Поэтому в результате реализации проектов TANAP, "Шахдениз-2" должны быть готовы и наши компании, связанные со строительством, сервисом, другими сферами и, конечно, энергетическим сектором. Они должны участвовать в тендерах и выступать там с хорошими предложениями, чтобы побеждать. Таким образом, они будут платить больше налогов, будет создано больше рабочих мест. Словом, наша энергетическая политика должна служить развитию экономики страны таким путем, а не только последующим направлением заработанных денег в инфраструктурные проекты. Это, естественно, будет", - сказал глава государства.

По его словам, в результате реализации данных проектов Азербайджан получит крупные средства, которые направит на развитие экономики страны, решение социальных вопросов. В результате реализации контрактов стремительно пойдет процесс открытия рабочих мест за счет деятельности местных компаний, создания новых промышленных отраслей.

"Мы, как государство, готовы к этому. С этой целью уже много лет проводится политика индустриализации, создаются технопарки, есть и будут другие инициативы. Об этом я скажу позже. Словом, наша промышленность должна быть готова к этому. В определенной степени она готова, но считаю, что в течение одного-двух лет индустриальным вопросам должно уделяться больше внимания как по линии государства, так и за счет частных структур.

Словом, работа, проделанная нами за шесть месяцев, заслуживает высокой оценки. В стране наблюдаются замечательная атмосфера, прекрасная общественно-политическая обстановка. Полностью обеспечивается стабильность. Гарантом стабильности являются азербайджанский народ и проводимая нами работа. Благосостояние азербайджанского народа, утвердившаяся в обществе справедливость, в том числе, социальная справедливость, и борьба с негативными явлениями еще более усиливают эти позитивные тенденции", - сказал во вступительной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей