...

Минэкологии Азербайджана обнародовало итоги мониторинга Куры и Араза

Общество Материалы 14 ноября 2011 11:02 (UTC +04:00)
Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга загрязненности рек Кура и Араз и их трансграничных притоков.
Минэкологии Азербайджана обнародовало итоги мониторинга Куры и Араза

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальный департамент мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков.

В первой декаде ноября расход воды в реке Кура по сравнению с последней декадой октября увеличился на 16 кубометров в секунду и составил 181 кубометров в секунду, сказали Trend в понедельник в пресс-службе министерства.

Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, содержание биогенных веществ превысило норму в несколько раз. В несколько раз превышена допустимая норма специфических загрязнителей - соединений меди и фенола.

Так, на участке "Шихлы-2" содержание фенолов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в четыре раза, медных соединений - в три раза, на участке Агстафачай - фенолы превысили ПДК в два, медные соединения - в четыре раза, в водохранилище "Агстафачай" содержание фенолов превысило ПДК в два раза, меди - в три раза.

На участке "Горадиз" на реке Араз и на участке "Шахсевен-1" содержание фенолов превысило норму в три, соединений меди - в два раза, на участке "Бахрамтепе" - фенолов в два, соединений меди - три раза.

Кислородный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы (4.65-7.80мг/л).

Лента

Лента новостей