Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/
В этом году Управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре были возбуждены уголовные дела в отношении нескольких должностных лиц.
Одно из уголовных дел связано с незаконными демонтажем и вывозом в неизвестном направлении частей 3-го Бакинского водопровода, осуществленными должностными лицами ОАО "Sumqayıt Tikinti Quraşdırma-2" и ООО "Vaqif-Metal".
В ходе следствия выяснилось, что исполнительный директор ООО "Vaqif Metal" Намиг Гасымов и председатель ОАО "Sumqayıt Tikinti Quraşdırma-2" Гусейн Гасымов, заранее сговорившись, заключили подрядный договор, в который внесли ложную информацию о демонтаже, вывозе и продаже металлических конструкций якобы принадлежащих ОАО "Sumqayıt Tikinti Quraşdırma-2" дюкеров, проходящих над реками Агчай, Гарачай и Загаджуг, сказали Trend в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры.
На основании этого договора указанные лица составили ряд других официальных документов, тем самым совершив должностной подлог.
В марте-мае 2011 года указанные лица осуществили демонтаж металлических конструкций дюкеров, проходящих над рекой Агчай. Общая масса демонтированных конструкций составила 140 тонн 103 кг. Таким образом, указанные лица, незаконно присвоили имущество общей стоимостью 9,8 тысячи манатов.
Намиг Гасымов и Гусейн Гасымов обвиняются по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) и 313 (должностной подлог). Уголовное дело было отправлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для дальнейшего рассмотрения.
Другое уголовное дело по факту кражи средств, полученных путем оказания почтовых услуг, было возбуждено по статье 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере).
Следствием выяснено, что Фахреддин Багиров, работавший завотделом клиентских услуг Гянджинского региональнго почтового филиала, используя свое служебное положение и внося в ежемесячные отчеты сумму дохода меньшую, чем есть на самом деле, присвоил в общей жсложности 6,9 тысячи манатов.
Также Багиров, воспользовавшись своим служебным положением, присвоил 11,4 тысячи долларов США и чужое имущество на сумму 25, 2 тысячи манатов.
Уголовное дело в отношении Багирова было передано в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.
В январе-ноябре 2011 года Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре завершило следствие по 128 уголовным делам в отношении 211 лиц. Все уголовные дела были переданы в соответствующие суды для дальнейшего рассмотрения.
В настоящее время управление продолжает следствие по 83 уголовным делам, связанным с коррупционными правонарушениями.