...

Ведущие азербайджанских телеканалов не всегда соблюдают нормы литературного языка - Нацсовет

Общество Материалы 4 июля 2013 17:21 (UTC +04:00)
В Баку проходит конференция, посвященная итогам мониторинга телепередач по соблюдению норм литературного языка.
Ведущие азербайджанских телеканалов не всегда соблюдают нормы литературного языка - Нацсовет

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Баку проходит конференция, посвященная итогам мониторинга телепередач по соблюдению норм литературного языка.

Мониторинг проведен специалистами Института языкознания имени Насими НАНА и Нацсовета по телевидению и радиовещанию в мае-июне этого года при финансовой поддержке Фонда господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана в рамках проекта "Сохранение литературного языка в эфирном пространстве Азербайджана" Фонда помощи электронным медиа.

В конференции приняли участие специалисты Института языкознания НАНА, депутаты, представители организаций телерадиовещания.

Выступая на мероприятии, председатель Нацсовета по телевидению и радиовещанию Нуширеван Магеррамли, отметил, что мониторинги проводились на телеканалах ANS, ATV, İTV, Хазар, Space и Lider и охватывали четыре сферы - соблюдение фонетических, лексических, грамматических и стилистических норм.

"В современной азербайджанской лингвистике необходимо изучение норм литературного языка и культуры речи на основе языка телевидения. С сожалением необходимо отметить, что в эфирном пространстве ведущие допускают большие недочеты в произношении. Несложно определить, что в некоторых передачах ведущие не знакомятся с текстом заранее. Есть различные требования к культуре речи, и ведущие должны говорить в соответствии с этими требованиями. После наблюдения за речью ведущих программ на телеканалах Азербайджана мы пришли к выводу, что в своей речи они не всегда соблюдают нормы литературного языка", - отметил Магеррамли.

Он подчеркнул, что постоянный мониторинг выявит негативные случаи в этой сфере и окажет помощь в соблюдении норм азербайджанского литературного языка на телеканалах.

Тэги:
Лента

Лента новостей