...

В Гейгеле дом XIX века станет музеем (ФОТО)

Общество Материалы 9 сентября 2013 18:44 (UTC +04:00)
Дом Виктора Кляйна, немца по происхождению, когда-то проживавшего в Гейгельском районе (бывший Ханларский район)
В Гейгеле дом XIX века станет музеем (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Дом Виктора Кляйна, немца по происхождению, когда-то проживавшего в Гейгельском районе (бывший Ханларский район), станет музеем, сообщает в понедельник региональный телеканал "Kəpəz TV".

Владелец дома и последний из немцев, которые проживали в Гейгельском районе, скончался пять лет назад в возрасте 72 лет, и дом пустовал.

Как известно, с начала XIX века в Гейгеле поселились немцы, которые стали здесь жить. В этом районе существует более 300 домов, построенных когда-то немцами, один из которых и принадлежал Кляйну.

Дом был построен в 1886 году отцом Кляйна, и до сих пор в здании не было проведено никаких капитальных ремонтно-восстановительных работ.

В доме осталась различная бытовая утварь немецкого наследия, образцы которой очень ценны как экспонаты. Поэтому запланировано использование этого строения в качестве музея.

По словам завотделом культуры и туризма Гейгельского района Шаргии Гумбатовой, сотрудники министерства культуры и туризма произвели опись старинных предметов, находящихся в доме, и опечатали дом. "Дом всегда интересовал туристов. Приезжающие в район туристы всегда хотели побывать в нем. В будущем его необходимо отреставрировать и провести работы по художественному оформлению. Его деятельность в качестве музея может способствовать увеличению потока приезжающих в район туристов", - отметила Гумбатова.

Наряду с предметами, принадлежавшими немцам, в доме Кляйна есть и предметы, используемые в быту азербайджанцами. Они отобраны и в будущем будут выставлены в музее как экспонаты.

Отметим, на первом этапе предусмотрен ремонт дома Кляйна, затем при участии германских специалистов предметы будут расставлены.

Город Гёйгель расположен на западе Азербайджана в 370 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей