...

Глава Управления мусульман Кавказа предложил перенести нунциатуру Ватикана из Тбилиси в Баку

Общество Материалы 4 ноября 2013 17:38 (UTC +04:00)
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде предложил перенести нунциатуру Святого престола из Тбилиси в Баку
Глава Управления мусульман Кавказа предложил перенести нунциатуру Ватикана из Тбилиси в Баку

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Т. Джафаров/

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде предложил перенести нунциатуру Святого престола из Тбилиси в Баку.

Это предложение Пашазаде выдвинул на встрече с делегацией, возглавляемой министром культуры Ватикана, кардиналом Джанфранко Равази.

"Мы хотим, чтобы нунциатура Святого престола была перенесена из Тбилиси в Баку. Будет лучше, если резиденция будет находиться здесь", - сказал шейхульислам.

Пашазаде также выразил уверенность в успешном продолжении в будущем отношений Азербайджана с Католической церковью.

Примером этого он назвал, в частности, развитие культурных связей между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканом, а также другие работы, проводимые по возвращению находящихся в Ватикане рукописей в Азербайджан.

"В Азербайджане отношение ко всем религиям находится на высоком уровне. Это будет продолжаться и впредь. УМК имеет непосредственные связи с Ватиканом, которые также поддерживаются на высоком уровне. Мы высоко ценим диалог между различными вероисповеданиями и религиями", - отметил Пашазаде.

Ватикан придает особое значение территориальной целостности Азербайджана, сказал шейхульислам. Он также напомнил о мечетях, церквях и других религиозных памятниках, разрушенных Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. "Ватикан поддерживает нас в этом вопросе, и поэтому мы выражаем за это признательность Папе", - подчеркнул глава УМК.

Шейхульислам выразил готовность участвовать во всех межрелигиозных встречах, добавив, что Азербайджан очень активен в проведении межрелигиозного и межкультурного диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей