...

В Азербайджане обнародован порядок награждения золотыми медалями ученых

Общество Материалы 6 ноября 2013 17:42 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) обнародовала порядок награждения ученых золотыми медалями.
В Азербайджане обнародован порядок награждения  золотыми медалями ученых

Азербайджан, Баку, 6 ноября/корр. Trend Э. Мехтиев/

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) обнародовала порядок награждения ученых золотыми медалями.

На заседании Президиума НАНА в среду академический секретарь структуры Расим Алигулиев сообщил, что золотая медаль имени Низами Гянджеви является самой высокой наградой НАНА.

Планируется награждать этой медалью ежегодно одного азербайджанского ученого и одного иностранного исследователя за важные научные достижения, открытия и изобретения.

Претендентов на получение этой медали может выдвинуть Президиум и научные отделения НАНА. Предложения о кандидатах должны направяться в экспертную комиссию, которая будет создана по решению Президиума. Затем комиссия тайным голосованием выберет кандидата на награждение, а решение о его награждении будет принимать Президиум, отметил он.

По словам Алигулиева, проект эскиза медали уже одобрен, для согласования будет направлено обращение в министерство экономики и промышленности. Затем для учреждения и утверждения положения о медали будет направлено обращение главе государства.

Президент НАНА Акиф Ализаде отметил, что академия планирует учредить именные награды для ученых.

По его словам, любое отделение академии может выступить с предложением об учреждении награды. которая будет носит имя ученого, имеющего особые заслуги.

Отделение общественных и гуманитарных наук НАНА уже выступило с предложением учредить награду имени Мамеда Джафара и Гейдара Гусейнова.

По словам Ализаде, каждое отделение может учредить только одну-две подобные награды.

"Затем мы согласуем это с правительством и примем решение", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей