...

В Азербайджане в следующем году будут проводиться операции по трансплантации костного мозга

Общество Материалы 26 декабря 2013 15:28 (UTC +04:00)
В Республиканском центре талассемии завершается подготовка к проведению операций по трансплантации костного мозга, которые никогда не проводились в Азербайджане. Первые операции планируется провести в начале 2014 года
В Азербайджане в следующем году будут проводиться операции по трансплантации костного мозга

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Республиканском центре талассемии завершается подготовка к проведению операций по трансплантации костного мозга, которые никогда не проводились в Азербайджане. Первые операции планируется провести в начале 2014 года. Об этом в четверг сказал официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По его словам, впервые в истории Азербайджана в этом году не было зарегистрировано ни одного факта заражения малярией. В последние годы в результате широкомасштабных противоэпидемических мероприятий была достигнута эпидемиологическая стабильность по малярии.

Замминистра отметил, что в рамках госпрограммы и Национальной стратегии по борьбе с туберкулезом был проведен ряд мероприятий по предотвращению распространения туберкулеза. В городах и районах республики были построены и отремонтированы туберкулезные больницы. Научно-исследовательский институт легочных болезней вместе с созданной Национальной референтной лабораторией организовал в Гяндже и Имишли проведение микробиологических обследований. Эти лаборатории обеспечены современными диагностическими приборами и оборудованием. Благодаря улучшению диагностики туберкулеза, привлечению к активному лечению больных мультирезистентной формой туберкулеза, проведению широкомасштабных профилактических мероприятий, полному обеспечению больных туберкулезом медицинскими средствами первого и второго ряда была достигнута стабилизации эпидемиологической ситуации.

Уровень смертности от данной болезни в последние десять лет уменьшился в 2,6 раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей