...

За 10 лет ненефтяной сектор экономики Азербайджана вырос в 2,8 раза -министр

Бизнес Материалы 18 октября 2011 11:40 (UTC +04:00)
За последние десять лет ненефтяной сектор экономики Азербайджана увеличился в 2,8 раза.
За 10 лет ненефтяной сектор экономики Азербайджана вырос в 2,8 раза -министр

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

За последние десять лет ненефтяной сектор экономики Азербайджана увеличился в 2,8 раза, говорится в статье министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, опубликованной во вторник в официальной печати. Статья посвящена 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.

В результате мероприятий, направленных на развитие ненефтяного сектора и диверсификацию экономики страны, в том числе на повышение материальной и технологической базы предприятий, действующих в этой сфере за последние пять лет, удельный вес ненефтяного сектора в ВВП увеличился с 40,7 процентов до 44,4 процентов, а нефтяного сектора - сократился с 53,8 процентов до 48,5 процентов, говорится в статье.

С момента начала деятельности Национальный фонд поддержки предпринимательства профинансировал на льготных условиях 12 тысяч проектов, нацеленных на развитие ненефтяного сектора общей стоимостью в 700 миллионов манатов.

В целом, созданная благоприятная бизнес- и инвестиционная среда способствовала привлечению в экономику страны инвестиций в общем объеме около 100 миллиардов долларов.

В общем объеме инвестиций в основной капитал в последние годы начал увеличиваться удельный вес внутренних инвестиций, говорится в статье.

Так, если в 2000 году удельный вес внутренних инвестиций составлял 47,5 процентов, то за последние десять лет эта цифра увеличилась в 16,3 раза и достигла 75,7 процентов. В то же время, внешние инвестиции за указанный период увеличились в 4,7 раза, а в результате динамичного развития частного сектора его удельный вес в ВВП превысил 80 процентов.

Официальный курс на 18 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей