...

Кыргызстан предлагает Азербайджану принять участие в крупных инвестпроектах республики

Бизнес Материалы 20 октября 2011 16:12 (UTC +04:00)
Кыргызстан предлагает Казахстану, Турции и Азербайджану присоединиться к осуществлению крупных перспективных инвестиционных проектах республики.
Кыргызстан предлагает Азербайджану принять участие в крупных инвестпроектах республики

Кыргызстан предлагает Казахстану, Турции и Азербайджану присоединиться к осуществлению крупных перспективных инвестиционных проектах республики. Предложение озвучил управляющий директор кыргызстанской Финансово-консалтинговой компании "Ниет-Аракет" Нурбек Элебаев на I заседании делового совета тюркоязычных государств и бизнес-форума в рамках саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств в Алматы в четверг, пишет КирТАГ.

"В ближайшее время у нас намечается более серьезная разработка всех инвестиционных проектов, и мы хотели бы с удовольствием предложить всем нашим братьям (странам-участницам ССТГ - КирТАГ) посетить Кыргызстан в следующем году. В сентябре месяце мы хотим инициировать проведение в Кыргызстане инвестиционного форума, где намереваемся презентовать наиболее перспективные инвестиционные проекты для привлечения капитала из наших соседних государств, прежде всего, братских государств тюркоязычных стран", - сообщил Элебаев.

Первым в списке инвестпроектов Кыргызстана, которые предлагаются внимаю бизнесменов Казахстана, Турции и Азербайджана (членов ССТГ - КирТАГ), было названо строительство Камбаратинской ГЭС.

"Стоимость этого проекта - $3,4 млрд. В настоящее время этот проект намереваются осуществлять только пока Кыргызстан и Россия, поэтому мы будем очень приветствовать участие бизнеса из Турции, Казахстана и Азербайджана в реализации этого проекта, - сказал Н. Элебаев.

Кроме того, Элебаев назвал очень важным и серьезным проект "по открытию воздушных ворот страны и предоставлению возможности для туристов из наших стран более комфортно посещать озеро Иссык-Куль".

"Например, проект реконструкции международного аэропорта Иссык-Куль стоимостью $68,9 млн и проект реконструкции международного аэропорта города Ош стоимостью $118 млн", - пояснил он.

Третьим по значимости, по мнению Н. Элебаева, является проект по строительству Каракечинской тепловой электростанции стоимостью $2,3 млрд, которую "намерены начать уже в следующем году".

Традиционным предложением стало участие в разработке золоторудных месторождений. В частности, месторождения Бозумчак стоимостью $164 млн и известного Джеруя.

Особо Элебаев отметил проект по развитию инфраструктуры цифрового вещания, который оценивается в $26 млн.

"Мы бы хотели, чтобы в этом проекте могли принять участие турецкие и казахстанские телекоммуникационные компании", - подчеркнул он при этом.

Лента

Лента новостей