...

ЕАБР предоставит казахстанскому производителю золота "Алтыналмас" заем на 100 млн долларов

Бизнес Материалы 25 октября 2011 16:08 (UTC +04:00)
Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО «Акционерная компания «Алтыналмас» по развитию производства золота в Казахстане, в рамках которого предоставит долгосрочный кредит на сумму порядка 100 миллионов долларов США
ЕАБР предоставит казахстанскому производителю золота "Алтыналмас" заем на 100 млн долларов

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО "Акционерная компания "Алтыналмас" по развитию производства золота в Казахстане, в рамках которого предоставит долгосрочный кредит на сумму порядка 100 миллионов долларов США, сообщила пресс-служба банка.

Согласно распространенному пресс-релизу, кредитное соглашение было заключено в конце сентября текущего года, большая часть средств на реализацию проекта уже предоставлена. Общая стоимость проекта составляет около 150 миллионов долларов США, пишет ИА Новости-Казахстан.

Инвестиционный проект реализуется в соответствии с государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, а также программой по развитию горно-металлургической отрасли республики на 2010-2014 годы.

Проект направлен на повышение эффективности использования природных ресурсов. Он предусматривает внедрение современных технологий переработки руды, повышение производительности труда, развитие корпоративного управления и производственной инфраструктуры региона.

"Средства банка будут направлены на реконструкцию и модернизацию золотоизвлекательной фабрики и инфраструктуры, а также приобретение горной техники и современных технологий", -отметил заместитель председателя правления ЕАБР Камбар Шалгимбаев, которого цитирует пресс-служба.

Инвестиции банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 миллиона тонн в год. Конечным продуктом предприятия станет сплав Доре (сплав золота и серебра).

Проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля, одного из крупнейших золоторудных регионов Казахстана.

В текущем году ожидается завершение создания в полном объеме обрабатывающей мощности комбината, а в следующем году - современного горнодобывающего комплекса.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения и Киргизия.

Лента

Лента новостей