...

Евразийский банк развития выделяет кредит 3 млн долларов на программу микрокредитования в Таджикистане

Бизнес Материалы 28 октября 2011 10:31 (UTC +04:00)
Евразийский банк развития (ЕАБР) выделяет кредит 3 млн долларов на продолжение реализации в Таджикистане программы микрокредитования.
Евразийский банк развития выделяет кредит 3 млн долларов на программу микрокредитования в Таджикистане

Евразийский банк развития (ЕАБР) выделяет кредит 3 млн долларов на продолжение реализации в Таджикистане программы микрокредитования. Кредитное соглашение о финансировании программы ЕАБР подписал с Таджикпромбанком, "который будет самостоятельно отбирать для финансирования субзаемщиков", сообщает пресс-центр банка.

Такими субзаемщиками являются компании, соответствующие определенным критериям, в частности по численности сотрудников (не более 25 человек), и индивидуальные предприниматели. Субкредиты на сумму от 1 до 50 тысяч долларов будут предоставляются на срок до 36 месяцев, пишет ИТАР-ТАСС.

Пресс-центр отмечает, что "в сложной экономической ситуации развитию микрокредитования в Таджикистане придается особенно важное значение - оно рассматривается как приоритетная форма стимулирования малого бизнеса и оздоровления экономики в целом". Кроме того, реализация проекта между ЕАБР и Таджпромбанком "будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития микро- и малого бизнеса в Таджикистане", а "за счет поддержки микро- и малого бизнеса будет достигаться существенный эффект развития рыночной экономики республик".

В 2010 году ЕАБР уже предоставлял Таджпромбанку кредит в размере 3 млн долларов сроком на 1 год для реализации программы микрофинансирования. В рамках этой кредитной линии Таджпромбанк сформировал портфель из более чем 1900 субкредитов на сумму 4,8 млн долларов (из них 1,8 млн долларов за счет собственных ресурсов). В сентябре этого года кредит ЕАБР был полностью погашен.

Таджикский Акционерно-коммерческий промышленный банк реконструкции и развития "Таджпромбанк" основан в 1995 году. Является универсальным частным банком. На 31.12.2010 года активы банка составляли 66 млн долларов, собственный капитал - 11,9 млн долларов. Филиальная сеть банка является одной из крупнейших в стране и включает 21 филиал, 11 операционных подразделений и 15 пунктов по выдаче денежных переводов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-
участниками банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения и Киргизия.

Тэги:
Лента

Лента новостей