...

Украина вводит ограничение на ввоз узбекских автомобилей до трех единиц в год

Бизнес Материалы 28 октября 2011 11:13 (UTC +04:00)
С 15 ноября на территории Украины сроком на 3 года ввоз автомашин, произведенных в Узбекистане, ограничивается тремя единицами в год.
Украина вводит ограничение на ввоз узбекских автомобилей до трех единиц в год

С 15 ноября на территории Украины сроком на 3 года ввоз автомашин, произведенных в Узбекистане, ограничивается тремя единицами в год. Передает NewsMax.com.ua в пятницу.

Решение о введении режима лицензирования и установления квот на импорт принято правительством Украины в ответ на "дискриминационные действия Узбекистана, основываясь на законе "О внешнеэкономической деятельности", сообщает портал.

Квотирование автомашин введено по 14 ноября 2014 года. Рекомендации по его введению даны кабмину еще летом межведомственной комиссией по международной торговле, пишет КирТАГ.

По мнению ассоциации "Укравтопром", узбекская сторона нарушила межправительственное соглашение о свободной торговле. А именно, экспорт автомашин из Украины в республику стал невозможным после установления ставок акцизного налога на подакцизные товары, что производятся узбекскими предприятиями и товары, ввозимые на территорию Узбекистана. Специалисты ассоциации подчеркивают, что новые акцизные налоговые ставки увеличивают стоимость импортированных из Украины автомобилей минимум в полтора раза, что делает их неконкурентоспособными на внутреннем рынке Республики Узбекистан.

При этом на украинской территории акцизные ставки на новые легковые автомашины равны и для автопроизводителей, и для экспортеров, а для грузовых автомашин, автобусов и конпонентов таковые вовсе не установлены.

Узбекистан поставляет в Украину такие автомашины как Daewoo Nexia, Matiz. Отказ Украины покупать узбекские Nexia и Matiz вряд ли существенно скажется на доходах их производителя - узбекско-американского СП "General Motors Uzbekistan". Однако решение украинского кабинета министров может стать неприятным для узбекского автопроизводителя прецедентом, считают украинские эксперты.

Отметим, основные импортеры продукции "GM Uzbekistan" - Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Туркменистан. По данным "Узавтопрома", в январе-сентябре 2011 года СП "GM Uzbekistan" на 31% увеличило поставки в Россию, являющуюся основным зарубежным покупателем узбекских автомобилей.

Тэги:
Лента

Лента новостей