...

В Баку и его поселках будет построено 15 предприятий по производству хлеба

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 15:26 (UTC +04:00)
В 2012 году в Баку и его поселках будет сдано в эксплуатацию более cеми малых и средних предприятий по производству хлеба,
В Баку и его поселках будет построено 15 предприятий по производству хлеба

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2012 году в Баку и его поселках будет сдано в эксплуатацию более cеми малых и средних предприятий по производству хлеба, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана Ширзад Абдуллаев.

"На сегодня в целом профинансировано создание около 10 предприятий по производству хлеба. Согласно программе социально-экономического развития Баку и его поселков предусмотрено создание 15 малых и средних предприятий по производству хлеба, из которых на сегодня шесть предприятий уже сдано в эксплуатацию", - сказал Абдуллаев.

По его словам, близ дороги Баку-Сумгайыт также начато строительство крупного предприятия по производству хлеба, мощность которого составляет 120 тонн в сутки. На строительство этого предприятия также предусмотрено предоставление льготного кредита со стороны Нацфонда.

"Также уже ведется обсуждение ряда проектов в этом направлении, не только с предпринимателями, осуществляющими деятельность в Баку, но и в регионах страны", - сказал он.

На совещании по вопросам социально-экономического развития столицы страны и пригородных поселков, состоявшемся 9 марта 2011 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил изменить практику деятельности НФПП. До этого Нацфонд предоставлял льготное финансирование, в основном в регионах страны.

НФПП был создан в 1992 году. В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов. Всего в 2011 году НФПП выдал льготные кредиты на 122,7 миллиона манатов на финансирование 1473 проектов.

Для финансирования Баку и прилегающих поселков со стороны фонда на сегодня выделено всего 30,6 миллиона манатов на реализацию 192 инвестиционных проектов, что поспособствует созданию свыше 1300 новых рабочих мест.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей