...

MONEYVAL принял отчет о прогрессе Азербайджана

Бизнес Материалы 19 декабря 2011 18:39 (UTC +04:00)
Азербайджан на 37-м пленарном заседании Экспертного комитета СЕ по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) представил второй отчет о прогрессе страны, сказано в сообщении Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, распространенном в понедельник.
MONEYVAL принял отчет о прогрессе Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан на 37-м пленарном заседании Экспертного комитета СЕ по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) представил второй отчет о прогрессе страны, сказано в сообщении Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, распространенном в понедельник.

Заседание состоялось 13-16 декабря в Страсбурге. Руководитель меж­ве­домс­твен­ной ра­бо­чей груп­пы по бо­рь­бе с от­мы­ва­нием "грязных денег", председатель ГКЦБ Руфат Асланлы возглавил участвовавшую в заседании делегацию от Азербайджана.

В первую очередь был заслушан анализ по отчету о прогрессе Азербайджана, проведенный польской делегацией, выступившей в качестве страны-докладчика, и секретариата комитета MONEYVAL.

В обоих анализах было отмечено, что Азербайджан достиг значимого прогресса в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, принял правовые и институциональные механизмы в соответствии с международными стандартами, и в целом внимательное отношение правительства к взятым на себя в этой сфере международным обязательствам.

В рамках заседания также были поставлены вопросы по отчету делегациями Латвии, Эстонии, Кипра, Сан-Марино, представителями Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также выражено отношение к достижениям Азербайджана.

По итогам обсуждения комитет MONEYVAL принял отчет о прогрессе Азербайджана.

Азербайджан представлен в MONEYVAL с 2002 года, после принятия страны в полноправные члены Совета Европы в январе 2001 года.

Азербайджан в 2003 году стал первой страной в мире, прошедшей оценку согласно новым предписаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег и 8 - по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев, в сумме составляющих около 180 подпунктов. Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF, и оценка, которая была дана стране Moneyval, была более высокой, чем оценка, проведенная в рамках межведомственной экспертной группы.

На основе оценки Азербайджан был отнесен к категории стран, в основном соответствующих обновленным стандартам FATF. С того времени они дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма. Вторая оценка была проведена в 2008 году, которая также была охарактеризована как конструктивная.

11 декабря 2009 года в рамках XXXI пленарного заседания экспертная группа Совета Европы по отмыванию "грязных" денег Moneyval приняла решение об устранении специального режима мониторинга, применяемого Moneyval к Азербайджану с 2006 года, и о переходе к обычной процедуре оценки, которая проводится в отношении других стран.

Такое решение было принято в связи с достижениями Азербайджана по формированию и применению законодательства в области противодействия легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества и финансированию терроризма, а также в связи с началом деятельности службы финансового мониторинга при Центробанке.

Лента

Лента новостей