...

Центробанк Азербайджана констатирует удешевление кредитов и депозитов

Бизнес Материалы 7 октября 2013 20:59 (UTC +04:00)
С начала года в Азербайджане продолжается процесс снижения средних ставок по кредитам и депозитам.
Центробанк Азербайджана констатирует удешевление кредитов и депозитов

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend А.Ахундов/

С начала года в Азербайджане продолжается процесс снижения средних ставок по кредитам и депозитам. Об этом сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов во время выступления на заседании Кабинета министров, прошедшем накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2013 года и предстоящим задачам.

"В первые девять месяцев 2013 года Центральный банк продолжил работу по сохранению доверия к банковской системе, повышению финансовой устойчивости и формированию рискоориентированных надзорных работ. В отчетный период наблюдалось улучшение показателей качества, ликвидности и доходности банковских активов, адекватность капитала по всему сектору сохранялась на высоком уровне", - сказал Рустамов.

По его словам, в отчетный период расширилось финансовое посредничество.

"По предварительной статистике, банковские активы выросли на 14 процентов, кредитные вложения - более чем на 17 процентов. Кредиты, выданные домашним хозяйствам, выросли на 30 процентов, секторам сельского хозяйства и переработки - на 30 процентов, транспорту и связи - на 12 процентов. Вклады населения по сравнению с началом года возросли на 20 процентов до 6,1 миллиарда манатов. Капитальная позиция сектора удовлетворительна. За девять месяцев совокупный капитал рынка вырос более чем на 19 процентов, показатель адекватности капитала составляет 17 процентов при нормативе в 12 процентов. Финансовые показатели банковской системы улучшились. Так, чистая прибыль банковской системы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем вдвое", - сказал Рустамов.

По его словам, в отчетный период расширился доступ к льготному ипотечному кредитованию, была создана система "электронной ипотеки". Продолжилось расширение регионального охвата финансового сектора, была открыто 33 новых банковских филиала и пять банковских отделений.

Официальный курс на 7 октября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей