...

Газопровод ITGI - наиболее выгодное решение для экспорта азербайджанского газа - министр энергетики Греции

Энергетика Материалы 24 октября 2011 13:55 (UTC +04:00)
Проект газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) является наиболее выгодным решением для консорциума "Шах Дениз", Азербайджана, ЕС и Греции в рамках диверсификации поставок газа, сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку министр окружающей среды, энергетики и изменений климата Греции Джордж Папаконстантину.
Газопровод ITGI - наиболее выгодное решение для экспорта азербайджанского газа - министр энергетики Греции

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А. Бадалова/

Проект газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) является наиболее выгодным решением для консорциума "Шах Дениз", Азербайджана, ЕС и Греции в рамках диверсификации поставок газа, сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку министр окружающей среды, энергетики и изменений климата Греции Джордж Папаконстантину.

Сегодня Азербайджан рассматривает возможные экспортные маршруты для своего газа. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до конца ноября.

"Это лучший проект с экономической и технической точек зрения", - сказал Папаконстантину.

По словам министра, ITGI является проектом, имеющим стратегическое значение для Азербайджана и Греции. Он способствует развитию стратегических отношений между двумя странами, так как превращает Грецию в ворота для азербайджанского газа в Европу, сказал Папаконстантину.

Он отметил, что очень важно, чтобы решение о маршруте перевозки было принято быстро.

Есть и другие трубопроводные проекты, которые могут стать реальностью в среднесрочной перспективе, сказал он.

"ITGI имеет все экономические обоснования, чтобы начать реализацию немедленно", сказал он.

Текущие финансовые трудности, с которыми столкнулась Греция, не повлияет на реализацию проекта ITGI, сказал Папаконстантину.

"Текущие финансовые трудности, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, не имеют значения, потому что инвесторы будут вкладывать средства, если есть гарантии того, что потребители будут платить", - сказал он.

По словам министра, общая сметная стоимость проекта составляет 1,5-2 миллиарда евро и один миллиард евро уже гарантирован из средств ЕС, сказал он. Какая-то часть также может быть предоставлена Европейским банком реконструкции и развития, считает министр.

По словам генерального директора DEPA Гарри Сачиниса, принявшего участие в пресс-конференции, Азербайджан является очень важной страной для Европы, особенно для ее юго-восточной части.

"Страна очень важна для диверсификации поставок газа в этом регионе", сказал Сачинис.

Он также отметил, что проект ITGI очень продвинулся, по сравнению с другими проектами по строительству трубопроводов.

Азербайджан намерен экспортировать с 2017 года десять миллиардов кубических метров газа, что, как раз, и составляет проектную мощность проекта ITGI, сказал он.

По его словам, один миллиард кубометров будет транспортироваться в Болгарию, один миллиард кубометров в Грецию, а остальные восемь миллиардов кубометров - в Италию.

Он также отметил, что проект нефтепровода является очень гибким для дальнейшего расширения. По его словам, общая мощность трубопровода может достигать 24 миллиардов кубометров (пять миллиардов кубометров - для региона Юго-Восточной Европы, три миллиарда кубометров для Греции и 16 миллиардов кубометров - в Италию).

Европа заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере, в частности в рамках "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме девяти миллиардов кубических метров в год. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь будет доведен до 24 миллиардов кубических метров в год. Запасы газа на месторождении оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Лента

Лента новостей