...

Газовые соглашения между Азербайджаном и Турцией помогут открыть "Южный газовый коридор" в Европу - BP Azerbaijan

Энергетика Материалы 28 октября 2011 11:07 (UTC +04:00)
Подписанный во вторник ряд экспортных соглашений позволяет Турции покупать газ у Азербайджана и транспортировать его транзитом в Европу, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном Интернет-сайте компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Газовые соглашения между Азербайджаном и Турцией помогут открыть "Южный газовый коридор" в Европу - BP Azerbaijan

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подписанный во вторник ряд экспортных соглашений позволяет Турции покупать газ у Азербайджана и транспортировать его транзитом в Европу, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном Интернет-сайте компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Согласно информации, документы, подписанные в Измире (Турция), включают Межправительственное соглашение (МПС) между правительством Азербайджана и правительством Турции, соглашение по продаже газа (СПГ) между SOCAR и турецкой государственной трубопроводной компанией Botas, а также между азербайджанской компанией по поставкам газа (АКПГ) и Botas International Ltd (BIL), cоглашение по транзиту газа (СТГ) между SOCAR и Botas, а также рамочное соглашение (РС), устанавливающее общие положения и условия для транзита азербайджанского газа через территорию Турции. МПС и РС предусматривают, что транзит через Турцию можно осуществить либо посредством существующей системы Botas, либо путем строительства нового газопровода через Турцию.

Оформление документов засвидетельствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Документы подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, а также президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции, являющейся оператором месторождения "Шах Дениз", Рашид Джаваншир и генеральный директор Botas Фазиль Шенел.

Соглашения предусматривают правовую основу для регулирования продажи газа с "Шах Дениз" в Турцию и его транспортировки на европейские рынки через Турцию, говорится в сообщении.

"Мы рады завершить подписание этих ключевых соглашений между Азербайджаном и Турцией, которые приведут к полномасштабной разработке месторождения "Шах Дениз" и поставке газа со второго этапа добычи с гигантского месторождения в Азербайджане на Каспии в Турцию и на европейские рынки. Это важный шаг, который был достигнут двумя правительствами при поддержке всех заинтересованных сторон, включая консорциум "Шах Дениз". Мы считаем, что успех всех усилий, которые привели нас к достижению результата, заключается в тесном партнерстве между тремя основными сторонами - правительством Азербайджана, правительством Турции и консорциумом "Шах Дениз". Это партнерство является ключевым элементом во всем, что было сделано до сих пор, и будет оставаться движущей силой, подвигающей "Шах Дениз" к стадии, когда он будет безопасно и надежно поставлять азербайджанский газ в Турцию и Европу ", - сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Выступая от имени консорциума, региональный президент BP Рашид Джаваншир сказал: "Мы приветствуем успешное подписание соглашений по продаже и транзиту газа с "Шах-Дениз", а также межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией. Мы считаем, что эти соглашения помогут открыть "Южный газовый коридор" в Европу и связать Азербайджан и Турцию еще одним стратегическим партнерством. Они будут поддерживать дальнейшее развитие проекта "Шах Дениз-2" в направлении принятия окончательного инвестиционного решения и развития Турции в качестве энергетического узла для Европы. Подписание этих соглашений позволит "Шах Дениз" приступить к процессу выбора европейского маршрута трубопровода, а также подтвердить соглашения по продаже газа с потенциальными клиентами. ‪ От имени партнеров мы хотели бы поздравить Азербайджан и Турцию с подписанием этих чрезвычайно важных соглашений".

Вторая фаза разработки "Шах Дениз", или полномасштабная разработка этого месторождения представляет собой гигантский проект по поставке газа из Азербайджана в Европу и Турцию. Это позволит увеличить поставки газа на европейские рынки через открытие нового "Южного газового коридора".

Ожидается, что реализация второй фазы приведет к добыче еще 16 миллиардов кубических метров газа, дополнительно к добывающимся примерно девяти миллиардам кубических метров в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз". "Это один из крупнейших газовых проектов в мире", - говорится в сообщении.

Планы по проекту включают строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение 26 подводных скважин с помощью двух полупогружных буровых установок; строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, дополнительные возможности для экспорта в Азербайджане и Грузии, расширение Сангачальского терминала.

"Предложения по транспортировке газа из Каспийского моря в Европу в настоящее время рассматриваются консорциумом "Шах-Дениз". Принятие решения ожидается примерно в конце года", - говорится в сообщении.

Окончательные предложения были представлены к первому октября трубопроводными проектами "Набукко", TAP (Транcадриатический трубопровод) и IGI-Poseidon.

Помимо этого, проектная команда "Шах Дениз" также рассматривает четвертый возможный вариант экспорта, согласно которому газ будет транспортироваться на рынки Юго-Восточной Европы через систему региональной инфраструктуры, как существующей, так и посредством будущих интерконнекторов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей