...

В течение пяти лет активы Госнефтефонда Азербайджана вырастут до $50 млрд.

Энергетика Материалы 10 ноября 2011 20:06 (UTC +04:00)
В течение следующих пяти лет активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) увеличатся до 50 миллиардов долларов,
В течение пяти лет активы Госнефтефонда Азербайджана вырастут  до $50 млрд.

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend И.Халилова/

В течение следующих пяти лет активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) увеличатся до 50 миллиардов долларов, сказал в интервью российской газете "Московский комсомолец" исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

"При условии сохранения нынешних цен на сырую нефть и расходов фонда на уровне текущего года можно прогнозировать, что в течение следующих пяти лет активы Нефтяного фонда увеличатся до 50 миллиардов долларов", - сказал Мовсумов.

При учреждении Нефтяного фонда объем активов был равен 271 миллиону долларов. В 2008 году эта сумма уже превысила 10 миллиардов долларов, а по итогам 2010 года составила 20 миллиардов. По словам главы ГНФАР, в течение последних трех лет активы Нефтяного фонда увеличились почти в 10 раз.

Активы ГНФАР по состоянию на первое октября, увеличившись на 41,6 процента по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

"Согласно уставу Нефтяного фонда, одной из основных целей создания фонда было обеспечение финансирования стратегически важных инфраструктурных и социально ориентированных проектов в Азербайджане. За последние десять лет на данные проекты было потрачено около 2,8 миллиарда манатов", - сказал Мовсумов.

В государственный бюджет из ГНФАР в виде трансфертов было перечислено 20 миллиардов манатов, за счет которых реализуются государственные инвестиционные программы.

Первые расходы из фонда, по словам главы Нефтяного фонда, были направлены на финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев.

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которую можно назвать "железным Шелковым путем", относится к инфраструктурным проектам, финансируемым Нефтяным фондом. "Это послужит увеличению транзитного потенциала стран региона, ускорению процессов дальнейшей интеграции Азербайджана в мировую экономику", - сказал Мовсумов.

На протяжении веков на Абшеронском полуострове существовала острая проблема с водоснабжением. "Для решения этой проблемы мы выделяем средства на строительство водопроводов и оросительных систем", - сказал он.

За счет средств Госнефтефонда также финансируется государственная программа по обучению азербайджанских студентов за границей (на 2007-2015 годы). "По нашим оценкам, к концу этого года число студентов, обучающихся за границей и финансируемых со стороны Нефтяного фонда, превысит 1100 человек", - сказал Мовсумов.

По его словам, единственным условием для талантливой молодежи, которой удалось поступить в иностранные вузы, является то, что эти студенты должны вернуться и проработать на родине как минимум пять лет.

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 10 ноября составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей