...

Делегация Азербайджана примет участие в открытии ряда энергообъектов в Грузии

Энергетика Материалы 9 декабря 2013 15:19 (UTC +04:00)
Делегация Азербайджана, возглавляемая министром энергетики Натигом Алиевым, 11 декабря в Грузии примет участие в церемонии открытия электрической подстанции "Ахалцихе" и высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в рамках проекта "Черноморская передающая сеть"
Делегация Азербайджана примет участие в открытии ряда энергообъектов в Грузии

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Делегация Азербайджана, возглавляемая министром энергетики Натигом Алиевым, 11 декабря в Грузии примет участие в церемонии открытия электрической подстанции "Ахалцихе" и высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в рамках проекта "Черноморская передающая сеть", говорится в сообщении, распространенном министерством в понедельник.

Как говорится в сообщении, в состав делегации, которая примет участие в открытии 550/400/220-киловольтной подстанции и 400-киловольтной линии электропередачи, войдут глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев, посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейнов и другие официальные лица. Также в церемонии примут участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, представители ЕС и другие высокопоставленные официальные лица.

Согласно сообщению, проект "Черноморская передающая сеть" является частью проекта создания энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция, который позволит экспортировать электроэнергию из Азербайджана в Грузию и Турцию, а в дальнейшем - и в Европу.

"Проект имеет важное значение для Азербайджана как с политической, так и экономической точек зрения", - отмечается в сообщении.

Проект "Энергетический мост" предусматривает поставку в Турцию 1200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей