...

Генсек ООН приветствует намерение Туркменистана строить демократическое общество

Туркменистан Материалы 28 октября 2011 09:49 (UTC +04:00)
Приветствую намерение Туркменистана строить подлинное демократическое общество, в котором прогресс страны измеряется степенью прав и свобод, которыми обладает каждый человек, отмечает в своем послании генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Генсек ООН приветствует намерение Туркменистана строить демократическое
общество

Туркменистан, Ашхабад, 28 октября /корр. Trend Г. Гасанов/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует намерение Туркменистана строить подлинное демократическое общество, в котором прогресс страны измеряется степенью прав и свобод, которыми обладает каждый человек.

Послание генсека, опубликованное в пятницу в местных СМИ, адресовано президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю двадцатой годовщины независимости страны, отмечаемой в эти дни.

"В 1991 году вы сделали выбор и стали суверенным государством. С тех пор Туркменистан достиг многих рубежей. В следующем году мы пройдем еще один: двадцатую годовщину вступления вашей страны в ООН", - сказано в письме.

По мнению генсекретаря, в течение этих двух десятилетий Туркменистан стал важным и ценным членом организации.

Агентства, программы и фонды ООН активно работают в стране. С 2007 года в Туркменистане располагается Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Пан Ги Мун обращает внимание на то, что решение Туркменистана принять статус постоянного нейтралитета, который был официально признан Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году, свидетельствовало о намерении страны расширять границы партнерских отношений и исключить из своей внешней политики конфронтацию и военную силу.

"Это способствовало продвижению мира и стабильности в Центральной Азии. Поддержка Туркменистаном процессов, направленных на стабилизацию ситуации в соседнем Афганистане также имеет большое значение. Кроме того, Туркменистан выдвигает инициативы в таких областях, как энергетическая безопасность, разоружение и охрана окружающей среды, что может в дальнейшем способствовать региональному и международному сотрудничеству", - пишет руководитель международного организации.

Генеральный секретарь ООН посетил Туркменистан с визитом весной 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей