...

Анкара поддерживает прогрессивную политику Туркменистана - министр

Туркменистан Материалы 28 октября 2011 11:31 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра экономики Турецкой Республики Зафера Чаглаяна, говорится в сообщении туркменского правительства.
Анкара поддерживает прогрессивную политику Туркменистана - министр

Туркменистан, Ашхабад, 28 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра экономики Турецкой Республики Зафера Чаглаяна, говорится в сообщении туркменского правительства.

"В Турции высоко ценят и поддерживают прогрессивную политику и конструктивные международные инициативы президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленные на укрепление всеобщего мира и безопасности, решение актуальных задач современности", - приводятся в сообщении слова турецкого министра.

Чаглаян поздравил главу Туркменистана с национальным праздником - 20-летием независимости страны, передав от имени президента Турции Абдуллы Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана приветствия, пожелания благополучия и процветания всему туркменскому народу.

Бердымухамедов подчеркнул, что в Туркменистане "всегда рады добрым соседям и надежным партнерам, отношения с которыми проверены временем и активно развиваются с учетом новых возможностей и огромного потенциала взаимодействия".

Чаглаян отметил особый интерес правительственных и деловых кругов Турции к дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном.

По данным официального Ашхабада, общая сумма контрактов, заключенных турецкими компаниями в Туркменистане только в прошлом году, составляет 4 миллиарда 500 миллионов долларов.

В настоящее время в Туркменистане работает более 600 турецких компаний, которые уже осуществили и продолжают реализовывать ряд проектов в таких сферах, как текстильная промышленность, строительство жилья, медицинских и культурных центров.

Особым направлением совместной деятельности является и создание современной инфраструктуры туризма, в том числе в рамках реализации крупномасштабного проекта национальной туристической зоны "Аваза", в котором задействован ряд ведущих турецких фирм.

Две страны заинтересованы также в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Набукко".

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Крупнейшим газовым регионом страны считается расположенная на востоке в Марыйском велаяте цепь месторождений - Южный Елотен - Осман - Минара - Яшлар с общими прогнозируемыми запасами более 26 триллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей